Историография истории русской православной культуры

Цель курса – сформировать у студентов целостное представление о русской православной культуре как составной части научной мысли и духовной культуры общества; выработать целостное представление об историографии истории русской православной культуры как научной дисциплине, познакомить с принципами и методами историографического исследования; научить применять полученные знания в теологическом исследовании. Задачи курса: изучить процессы становления истории русской православной культуры; определить основные этапы возникновения и развития научных знаний о культуре православия; систематизировать знания об источниковой базе исследований русской православной культуры; раскрыть особенности историографического анализа для последующей научно-исследовательской работы; охарактеризовать важнейшие историографические источники по истории русской православной культуры.
Историография как научная дисциплина. Структура и понятийный аппарат историографии. Основные этапы развития, школы и направления и отечественной историографии истории русской православной культуры. Представления о культуре православия в Древней Руси и Средневековой России в трудах дореволюционных ученых. Развитие историографии истории культуры православия в Новое и Новейшее время. Роль источниковедения в развитии историографии истории русской православной культуры.