Информационные технологии в металлургии

Цель: Получить базовые знания, умения и навыки по использованию современных информационных технологий в сфере профессиональной деятельности. Задачи: 1. Изучить интернет-технологии. 2. Ознакомиться с CALS-технологиями. 3. Получить базовые навыки использование связки CAD/CAE/CAM, при анализе металлургических процессов. 4. Ознакомиться с ERP-технологиями. 5. Ознакомится с электронным документооборотом на предприятии. 6. Научиться использовать информационные технологии для решения профессиональных задач.
Курс включает в себя 6 часов лекционных занятий, 2 часа лабораторных работ, на самостоятельную работу студента отводится 64 часа. По курсу предусмотрено 2 домашних задания и 1 лабораторная работа Вид итоговый контроля - зачёт. Итоговый контроль по курсу осуществляется в форме тестирования. Основное содержание курса раскрывается в 4 разделах. Во введении излагается информация касающаяся актуальности данного курса, ставятся цели и задачи, приводится порядок освоения дисциплины, оговариваются контрольные мероприятия, доводятся сведения об объемах самостоятельной работы и критериях её оценки, студентам предлагается дополнительно поставить персональные цели для освоения данного курса. В разделе 1 "Интернет-технологии" излагаются основные вопросы связанные с устройством и функционированием локальных и глобальных сетей, способы представления информации в глобальной сети Интернет, современные технологии распределенного хранения и обработки информации с использованием облачных технологий. В разделе 2 "CALS-технологии" излагаются основные принципы информационной поддержки жизненного цикла изделия, рассматриваются средства и методы организации такой поддержки в металлургической отрасли. В разделе 3 "ERP-системы" рассматриваются основные принципы построения корпоративных систем управления ресурсами, обозначается связь с CALS-технологии, рассматриваются конкретные примеры внедрения на предприятиях металлургической отрасли. В разделе 4 "Документооборот на предприятии" рассматриваются вопросы организации электронного документооборота (ЭДО) на предприятиях, вводятся основные термины и определения, рассматриваются достоинства и недостатки систем ЭДО и типовые проблемы и ошибки при внедрении таких систем на примерах металлургических предприятий.