Физико-химические основы аддитивного производства

Цель – дать студенту представление о физико-химических основах аддитивного производства Задачи – получение базовых теоретических знаний в области физических и химических процессов, протекающих при изготовлении изделий методами аддитивных технологий для использования их в практической профессиональной деятельности; определять и делать выбор оптимального способа аддитивных технологий для изделий металлургического назначения; уметь прогнозировать результаты технологических циклов, виляющих на качество изготавливаемой продукции.
Основы химической термодинамики. Химическое и фазовое равновесия. Способы влияния на равновесие в системах. Фазовые превращения при нагреве и кристаллизации. Кинетика химических реакций. Кинетика гетерогенных процессов. Физические и химические процессы, протекающие при воздействии лазерного излучения на материалы. Процессы, протекающие при напылении порошков на подложку.
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла