Финансовые рынки и их регулирование

Цель изучения дисциплины: формирование у будущих специалистов современных фундаментальных знаний в области теории финансов, финансовых рынков, их функций и роли в современной экономике на макро- и микроуровнях. Задачи дисциплины: - освоение понятийного аппарата финансов; - изучение состава и структуры финансовой системы в многообразии взаимоотношений её сфер и звеньев; - изучение основных функций централизованных и децентрализованных финансов, системы их организации, инструментов, особенностей и основных элементов; - ознакомление студентов с финансовой системой РФ, финансовой политикой и государственным регулированием финансов; - рассмотрение особенностей функционирования государственных финансов в рыночной экономике; - изучение особенностей бюджетного устройства РФ в современных условиях, рассмотрение структуры бюджета, доходов и расходов бюджета, специфики бюджетной классификации; - изучение особенностей функционирования международных и национальных финансовых рынков на современном этапе развития мировой финансовой системы, - развитие навыков работы с финансовой информацией, нормативными правовыми актами, отражающими организацию финансовых отношений в разных сферах и звеньях финансовой системы, формирование и использование финансового механизма и финансовых ресурсов.
Понятие и назначение финансов: сущность финансов, соотношение экономики, денег и финансов, основные функции финансов. Финансовая система и ее структурные элементы. Финансы населения. Финансовые институты государства. Бюджетная система государства. Бюджетный процесс в РФ. Внебюджетные фонды. Историко-экономические особенности и перспективы развития финансовых рынков (кредитного, валютного, фондового) в российском и мировом масштабе. Международные и национальные финансовые институты, тенденции их развития и их роль в регулировании мировых и национальных финансовых рынков.
  • ПК-6 Способен выявлять и исследовать актуальные проблемы в финансовых отраслях экономики, вести мониторинг информации необходимой для проведения бизнес- анализа, составлять на ее основе финансовые обзоры и отчеты
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий