Этические аспекты применения искусственного интеллекта

Целью дисциплины является изучение вопросов этики применения алгоритмов искусственного интеллекта. Задачи дисциплины: изучить вопросы и основные определения этики искусственного интеллекта; научиться анализировать нормативно-правовые документы в области этики искусственного интеллекта; разрабатывать нормативно-правовые документы в области этики искусственного интеллекта.
В рамках освоения дисциплины будут получены практические навыки применения этических аспектов безопасности, конфиденциальности и прозрачности данных. Обучающиеся научатся применять на практике этические принципы разработки и внедрения систем искусственного интеллекта, а также ориентироваться в правовых аспектах этики искусственного интеллекта.
  • ПК-11 Способен создавать и применять методы объяснимого искусственного интеллекта для создания интерпретируемых интеллектуальных систем