Шабанова А.Е. Кувила М.Ю. Жукова М.С.

ВЫСШАЯ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА

ТЕХНОЛОГИЯ БЕЗОПАСНОЙ СНЕКОВОЙ ПРОДУКЦИИ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Кафедра: Пищевые и биотехнологии

Исполнитель: Жукова М.С., Кувила М.Ю., Шабанова А.Е. – МБ-201

Научный руководитель: старший преподаватель Руськина А.А.

Приложение

Современному человеку постоянно не хватает времени на приготовление пищи. По этой причине снековая продукция прочно вошла в нашу жизнь.

Снек – означает легкую, мелкую, от части хрустящую закуску, в употреблении которой нет нужды в вилках и ложках – ее можно съесть на ходу.

Целью данного проекта является разработка технологии производства безопасной снековой продукции с добавлением функциональных ингредиентов.

Задачи:

– исключение стадии обжаривания в технологии производства снековой продукции;

– обогащение продукта функциональным ингредиентом;

– оценка органолептических показателей и пищевой ценности.

Функциональные продукты питания – это пищевые продукты, которые имеют дополнительные свойства, помимо традиционной пищевой ценности в связи с обогащением биологически ценными веществами.

Обогащенный пищевой продукт – функциональный пищевой продукт, получаемый добавлением одного или нескольких функциональных ингредиентов к традиционным пищевым продуктам в количестве, обеспечивающим дефицит каких-либо веществ и восстанавливающий микрофлору.

В ходе проекта мы разработали функциональные чипсы, путём обогащения их белком и пищевыми волокнами за с чет внесения порошка гороха. За счёт изменения в технологии изготовления чипсов: замены процесса обжаривания на процесс выпекания, снизили калорийность продукта, количество жиров, а также существенно снизили степень образования акриламида. Чипсы, полученные в ходе исследования, по вкусовым показателям не уступают чипсам из сырого картофеля и пеллет. В результате исследования мы получили безопасную функциональную снековую продукцию.