Научно-образовательный центр «Геоинформационные системы»

пр. Ленина,76, ауд. 152

(ГУК, восточное крыло)

тел.: +7 (351) 272-30-77

e-mail: info[at]uralgis[dot]ru

Максимова Валентина Николаевна,

к.пед.н.

Основное направление деятельности центра – это разработка геоинформационных технологий и внедрение их в социально-экономическую и промышленную сферы общества. Применение геоинформационных технологий позволяет повысить эффективность и информационную достоверность управления и прогнозирования развития территорий (сельское хозяйство, лесное хозяйство, инвестиционная политика, туристическая отрасль, аквакультура, кадастр, строительство, энергосбережение и т.д.).

Цели и задачи

Разработка геоинформационных технологий и внедрение их в социально-экономическую и промышленную сферы региона и страны в условиях цифровизации отраслей.

Основные группы услуг

- Разработка ПО в сфере ГИС.

- Создание отраслевых ГИС.

- Мониторинг состояния объектов недвижимости.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

• Горнодобывающая отрасль  и сельское хозяйство, в которых используются результаты дистанционного зондирования земли для определения состояния поверхности земли с целью дальнейшего анализа, выявления закономерностей, эффективного ведения бизнеса.

• Исследование негативного воздействия выбросов и сбросов вредных (загрязняющих)  вещества Байкальскую природную территорию и разработка научно обоснованных рекомендаций по их регулированию.

• Разработка и внедрение цифровых технологий, направленных на рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения Аргаяшского муниципального района Челябинской области.

Состав НОЦ

Комплекс включает в себя:

• беспилотные летательные аппараты;

• подвижную лабораторию;

• спутниковое геодезическое оборудование;

• современное  геоаналитическое  программное обеспечение.

Проводимые исследования

• Исследование и разработка новых алгоритмов получения, обработки и интеграции геоданных с целью формирования Big Data;

• создание цифровых карт, мониторинг объектов областного, федерального и международного значения, созданию, внедрению и ведению геоинформационных систем;

• выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области ГИС-технологий;

• разработка системного, прикладного и Web программного ГИС обеспечения, получению и обработке материалов ДЗЗ (спутниковые снимки, аэрофотосъемка);

• создание и обновление цифровых топографических и тематических карт различных масштабов, создание трехмерных фотореалистических моделей объектов местности и недвижимости.