Научно-исследовательская лаборатория технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем

454080 Челябинск, пр. Ленина, 87, оф. 129,

Тел.: +7(908)04-27-154

e-mail: sinitsinvv[at]susu[dot]ru,

Владимир Синицин

Лаборатория разрабатывает и внедряет передовые технологии получения и обработки информации для мониторинга технического и метрологического состояния измерительных систем и промышленного оборудования, включая интеллектуальный анализ больших данных, беспроводной мониторинг (вибрация, температура, геометрические размеры) состояния оборудования, определение достоверности показаний датчиков (температуры, давления, расхода), для клиентов в машиностроении, приборостроении, металлургии и других отраслях.

Разработки лаборатории позволяют промышленным компаниям оптимизировать свою деятельность по техническому обслуживанию и ремонту, устраняя до 75% незапланированных остановов. Преимущества применения разработанных лабораторией технологий включают улучшенное управление рисками, повышенную надежность и производительность, анализ основных причин незапланированных остановов и повышенную безопасность.

Цель лаборатории

Повысить эффективность производства и качества выпускаемой продукции компаний металлургии, машиностроения, приборостроения и топливно-энергетического комплекса с помощью прогноза остаточного ресурса узлов оборудования и определения достоверности работы датчиков технологических процессов.

Основные группы услуг

1. Разработка и внедрение экспертных систем для технической диагностики оборудования.

2. Разработка и внедрение методов и средств технической самодиагностики и метрологического самоконтроля измерительных систем;

3. Разработка и внедрение аналитических, информационных и информационно-аналитических диагностических моделей оборудования.

4. Разработка и внедрение новых методов получения информации, в том числе беспроводных датчиков, для технической диагностики оборудования.

5. Разработка и внедрение методов машинного обучения и аналитических методов обработки данных для технической диагностики оборудования.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

1. Исследование способа и разработка алгоритма улучшения динамических характеристик датчиков давления.

2. Разработка системы интеллектуального анализа и прогнозирования трендов развития повреждений оборудования линии холодного проката на базе информации датчиков диагностики состояния технологического оборудования и параметров технологического процесса.

3. Разработка массового кориолисового расходомера для нефтегазовой промышленности с функцией измерения расхода многофазных потоков

4. Разработка интеллектуальной системы технической диагностики исполнительных механизмов непосредственно с вращающихся валов машин и механизмов

Состав НИЛ

• Прецизионные пневматические контроллеры давления GE Druck до 70 бар (Госреестр СИ).

• Прецизионные манометры и барометры давления GE Druck до 70 бар (Госреестр СИ).

• Динамический пневматический стенд давления, ширина полосы частот до 150 Гц, давление до 8 бар.

• Прецизионные воздушные и жидкостные калибраторы температуры, диапазон от минус 70 оC до +500 оC (Госреестр СИ).

• Эталонные термометры сопротивления и термопары, температурный диапазон, от минус 70 оC до +1600 оC (Госреестр СИ).

• Печи высокотемпературные трубчатые, температура до +1600 оС.

• Прецизионные измерительные преобразователи многоканальные, до 16 каналов (Госреестр СИ).

• Оборудование для неразрушающего вибрационного контроля (Госреестр СИ).

• Оборудование для неразрушающего вихретокового контроля (Госреестр СИ).

• Симулятор дефектов роторных машин Machinery Fault Simulator.

• Комплекс автоматизированного тестирования и эксперимента на базе модульной контрольно-измерительной платформы NI PXI.

• Оборудование для разработки, прототипирования и отладки электронных блоков измерения и управления, ширина полосы частот до 2 ГГц..

Проводимые исследования

1. Разработка и исследование методов и средств самодиагностики технического состояния и метрологического самоконтроля систем измерения давления.

2. Разработка и исследование методов и средств самодиагностики технического состояния и метрологического самоконтроля систем измерения температуры.

3. Разработка и исследование методов и средств самодиагностики технического состояния и метрологического самоконтроля систем измерения массового расхода сред.

4. Разработка и исследование методов и средств диагностики технического состояния электроприводов промышленных установок.