Лаборатория физического моделирования термомеханических процессов

Руководитель лаборатории

Ахмедьянов Александр Маратович

пр. Ленина 76, ауд, 035Б/ГУК ЮУрГУ

тел.: 8 (908) 579-56-22

e-mail: akhmedianovam[at]susu[dot]ru

В рамках приоритетного направления развития «Энергоэффективные технологии в области металлургии и современных материалов» сотрудники университета ведут работы, направленные на повышение качества продукции из традиционных металлических материалов и разработку новых материалов с уникальными свойствами.

Цели и задачи

• Воспроизводство в лабораторных условиях термо-деформационных воздействий, которым подвергается материал в процессе производства или эксплуатации.

• Получение новых знаний о деформационном поведении, фазовом и структурном состоянии металлических материалов.

• Разработка оптимальных технологических режимов обработки металлов давлением, термической обработки и сварки.

Основные группы инжиниринговых услуг

• Определение деформационных характеристик материалов в заданных температурно-скоростных условиях изотермической деформации.

• Моделирование режимов многопроходной прокатки сталей и сплавов.

• Воспроизводство температурно-скоростных режимов сварочного цикла для изучения структуры и механических свойств околошовной зоны термического влияния.

• Изучение кинетики фазовых превращений, построение изотермических и термокинетических диаграмм распада аустенита.

• Определение температур выделения упрочняющих фаз и температур остановки рекристаллизации.

• Моделирование различных видов термической и термомеханической обработки.

• Испытания на ползучесть и малоцикловую усталость.

• Испытания на горячее кручение.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

• Исследования процессов горячей деформации и структурообразования трубных сталей.

• Изучение деформационного поведения высокопрочных алюминиевых сплавов, предназначенных для использования в аэрокосмической технике.

• Исследование малоцикловой усталости тугоплавких материалов для атомной и аэрокосмической отрасли.

• Разработка математических моделей горячей деформации металлических материалов, базирующихся на физически обоснованном описании структурных изменений и позволяющих предсказывать деформационное поведение исследуемых материалов при заданных температурно-скоростных режимах горячей деформации.

Состав лаборатории

Лаборатория оснащена одним из мощнейших физических симуляторов термомеханических процессов Gleeble 3800. В состав комплекта входит:

• силовой блок, обеспечивающий приложение заданного усилия к образцу и нагрев образца прямым пропусканием электрического тока;

• модуль PocketJaw, позволяющий производить испытания на растяжения/сжатие, ползучесть, малоцикловую усталость;

• модуль Hydrawedge, предназначенный для изучения поведения исследуемых материалов в условиях одноосной осадки и плоской деформации;

• модуль Torsion, реализующий деформацию исследуемых образцов кручением;

• модуль MaxStrain, позволяющий чередовать ударную деформацию в двух взаимно перпендикулярных направлениях и имитировать процессы ротационной ковки;

• управляющий компьютер, отслеживающий реализацию заданной программы эксперимента.

Панорманый тур полаборатории