Лаборатория больших данных и машинного обучения

Соколинский Леонид Борисович

Руководитель лаборатории, д.ф.-м.н.,

h-индекс: Scopus 10

Цымблер Михаил Леонидович

Заместитель лаборатории, д.ф.-м.н.,

h-индекс: Scopus 8

Сотрудники:

1 член РАН, 4 доктора наук, 4 кандидата наук, 3 аспиранта, 3 студента.

Цель

Выполнение фундаментальных исследований мирового уровня в области больших данных, оптимизации и искусственного интеллекта и их применение для решения  прикладных задач в индустрии, персонализированной медицине и интернете вещей.

Реализованные проекты

1. Нейронная сеть управляет машиной непрерывной разливки стали

Интеллектуальный анализ больших данных, поступающих с датчиков кристаллизатора, для предотвращения прилипания заготовки в процессе непрерывной разливки стали.

2. Нейронная сеть помогает роботу ориентироваться в пространстве и определять расстояния до объектов

Исследование возможностей искусственных фасеточных глаз для ориентации в пространстве и точного определения азимута и расстояния до целевого объекта.

3. Нейронная сеть анализирует видеозаписи поведенческих экспериментов с животными

Исследование влияния космических лучей на нервную деятельность. Разработка технологий и средств защиты космонавтов от радиационного излучения при полетах на другие планеты.

4. Нейронная сеть помогает врачу поставить правильный диагноз

Диагностика и раннее выявление заболеваний по рентгеновским, снимкам с помощью нейронных сетей, которые обеспечивают более высокую точность постановки диагноза, чем высококвалифицированные врачи.

Разработана нейронная сеть, диагностирующая  заболевание коронавирусной инфекций по рентгеновским снимкам легких  с точностью 99.2% (лучший результат в мире).