Центр виброиспытаний и мониторинга состояния конструкций

Руководитель центра

Тараненко Павел Александрович

к.техн.н., доцент

454080, г.Челябинск, пр.Ленина, д.76,

ауд. хоз. двор, ГУК

тел.: +7 (351) 267-93-06,

e-mail: taranenkopa[at]susu[dot]ru,

сайт: https://tehmeh.susu.ru/

Центр виброиспытаний и мониторинга состояния конструкций является структурным подразделением научно-исследовательского института опытного машиностроения Южно-Уральского государственного университета. Основным направлением деятельности является расчетное и экспериментальное сопровождение крупных инновационных проектов, которые выполняет университет в рамках 218 Постановления РФи Федеральных целевых программ.

Центральной составляющей НОЦ «Экспериментальная механика» является уникальный расчетно-экспериментальный комплекс LMS (Бельгия), позволяющий на порядок повысить эффективность и сократить сроки проектирования новых изделий и элементов конструкций аэрокосмической, автомобильной и приборостроительной отраслей.

Цели и задачи

Повышение качества и сокращение сроков проектирования путем построения полнофункциональных компьютерных моделей изделий, верифицированных результатами испытаний.

Услуги

• Определение механических характеристик материалов (в том числе композитных) при статическом и ударном нагружении.
  • Построение комплексных моделей систем, верифицированных результатами испытаний.
  • Конечноэлементные расчеты динамики и прочности конструкций.
  • Определение усталостных характеристик материалов.
  • Стендовые виброиспытания изделий при синусоидальном, случайном и ударном возбуждении.
  • Определение собственных частот и форм изделий.
  • Экспериментальное определение собственных частот и форм изделий.
  • Бесконтактное измерение вибрации миниатюрных конструкций.
  • Бесконтактное определение напряжений и деформаций образцов и элементов конструкций.
  • Многоканальное тензо- и термометрирование конструкций
  • Идентификация источников шума (внутри салонов транспортных средств, в двигателях).
  • Ходовые испытания транспортных средств.

Состав центра

• Разрывная машина Instron 5882 (10 тонн) для определения механических характеристик материалов при растяжении, сжатии, изгибе при температурах от –70°С до 1000°С
  • Башенный копер Instron для определения ударной вязкости материалов при температурах
    от –70°С до 150°С;
  • Вибростенд LDS V875 HBT900Combo с горизонтальным скользящим столом для проведения виброиспытаний конструкций при синусоидальном, случайном и ударном возбуждении.
  • 96-канальный измерительный комплекс LMS (Бельгия) для регистрации виброускорений, шума, деформаций конструкций в лабораторных и полевых условиях в том числе при ходовых испытаниях транспортных средств.
  • Портативный модальный вибростенд для экспериментального определения собственных частот и форм конструкций.
  • Акустическая решетка LMS HD Acoustic Camera для идентификации источников шума.
  • Стенды для определения механических характеристик материалов при высоких скоростях нагружения.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

• Экспериментальное определение собственных частот и форм каркаса кузова средней секции трамвайного вагона.
  • Статические испытания на прочность при температурах от –45°С до +50°С элементов фронтальной маски электропоезда.
  • Комплекс работ по моделированию и разработке высокоэффективных конструкций тканевых бронежилетов и бронежилетов с керамическим лицевым слоем.
  • Экспериментальная оценка вибронагруженности оператора промышленного трактора.
  • Экспериментальное определение собственных частот лопаток колеса компрессора микрогазотурбинной установки.
  • Определение собственных частот лопаток вала стартер-генератора микрогазотурбинной установки.
  • Экспериментальное определение собственных частот и форм кориолисового расходомера.
  • Тензометрирование проходческого комбайна.

Панорамный тур по центру