Бисимбаев А.К. Гончаров Д.А. Пашнина Е.С. Терпак Е.А. Туманов Д.С. Чирич А.Д. Чувашов К.А.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Видеофильм «Перспективы применения искусственного интеллекта в судебной экспертизе»

Кафедра: Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза
Исполнители: Бисимбаев Алим (Ю-480), Гончаров Данил (Ю-480), Пашнина Елизавета (Ю-480), Терпак Екатерина (Ю-480), Туманов Дмитрий (Ю-480), Чирич Александр (Ю-480), Чувашов Кирилл (Ю-480)
Научный руководитель: Папоян Наталья Павловна, доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы

Ссылка на фильм

Презентация

В современном цифровом мире тематика искусственного интеллекта и сфера разработки интеллектуальных технологий являются крайне актуальными и важными. Перечень областей, в которых технологии искусственного интеллекта оказывают человеку содействие, крайне широк: от банковской отрасли до медицины, от промышленной сферы до сферы безопасности.

Вне всяких сомнений, сфера судебно-экспертной деятельности не может оставаться в стороне. Для того, чтобы успешно помогать правоприменительной практике противостоять вызовам и угрозам в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от преступных посягательств, судебной экспертизе как институту жизненно важно идти «в ногу со временем», пополнять свой научно-технический арсенал, внедрять наиболее передовые и эффективные методы и средства.

Использование при производстве судебной экспертизы технологий искусственного интеллекта позволит сделать качественный шаг в развитии всех без исключения форм использования специальных знаний.

Целью работы является представление в удобной для восприятия и усвоения студентами и школьниками обучающей информации о возможностях применения искусственного интеллекта в сфере судебно-экспертной деятельности, а именно при производстве судебных экспертиз.

Была рассмотрена возможность внедрения искусственного интеллекта в производство дактилоскопической, почерковедческой, баллистической, судебно-медицинской экспертиз, экспертизы объектов авторского права (музыковедческая экспертиза), его использования в решении идентификационных задач, а именно идентификация человека по его биометрическим данным.

В результате были сделаны выводы о том, что интеграция в процесс экспертного исследования возможностей искусственного интеллекта позволит расширить и обновить методологическую базу судебных экспертиз, достичь целей объективизации их результатов, снижения числа экспертных ошибок, а также автоматизации производства экспертиз. Последнее позволит сократить трудоёмкость процедуры исследований и затрачиваемое на них время, что, соответственно, снизит стоимость экспертизы и повысит эффективность судопроизводства в целом.

Кроме того, был оценен риск замены эксперта-человека искусственным интеллектом. Анализ мнения экспертного сообщества по данному вопросу позволил прийти к выводу, что технологии искусственного интеллекта следует рассматривать как вспомогательные программные инструменты, не избавляющие экспертов от выполнения своих функций. В системе «человек – искусственный интеллект» эксперт всегда должен являться главенствующим звеном и целеполагающим субъектом.