Защита информации методами искусственного интеллекта

Целью преподавания дисциплины является изучение основных концепций и практических аспектов в сфере защиты информации с использованием методов искусственного интеллекта. Задачами изучения дисциплины являются: 1. Ознакомить с основными задачами защиты информации, кейсами применения методов ИИ в защите информации. 2. Познакомить студентов с определением, классификацией и характеристиками сетевых атак и способов защиты, способами анализа сетевого трафика методами ИИ; 3. Рассмотреть основные технологические принципы устройства антивирусов, анализа вредоносной активности методами ИИ; 4. Разобрать на практике методы и способы противодействия мошенничеству, реализации антиспам-фильтров и антифрод-систем.
В рамках дисциплины изучаются основные направления применения методов искусственного интеллекта в задачах защиты информации: противодействие сетевым атакам путем интеллектуального анализа данных о сетевом трафике, обнаружение вредоносной активности на вычислительных узлах, особенности реализации антивирусных программ с использованием ИИ, противодействие мошенничеству в прикладных сервисах и фильтрация спам-рассылок в почтовых сервисах.
  • ОПК-1 Способен самостоятельно приобретать, развивать и применять математические, естественнонаучные, социально-экономические и профессиональные знания для решения нестандартных задач, в том числе в новой или незнакомой среде и в междисциплинарном контексте
  • ОПК-4 Способен применять на практике новые научные принципы и методы исследований