Транспортные машины и оборудование стартовых и технических комплексов

Цель дисциплины: Дать студенту комплекс знаний по транспортным средствам и оборудованию ракетных комплексов, способам и методам выбора из существующих или разработки новых транспортных средств в соответствии с заданными требованиями эксплуатации ракетных комплексов. Задачи дисциплины: освоение категориально-понятийного аппарата дисциплины; разработка расчетной схемы и математической модели «дорога – транспортное средство – ракета»; выбор или проектирование транспортного средства для обеспечения заданных условий транспортировки ракет; определение основных тягово-скоростных характеристик, а также характеристик нагруженности и напряженного состояния системы.
Общее устройство и компоновочные схемы колесных и гусеничных транспортных машин (шасси). Рамы и корпуса транспортных машин. Колесный движитель. Назначение. Классификация. Конструкции. Гусеничный движитель. Назначение. Классификация. Конструкции. Подвески с металлическими и неметаллическими упругими элементами ходовой части. Силовые установки (двигатели) транспортных машин (шасси). Силовые механические передачи (трансмиссии). Гидромеханические и электромеханические передачи (трансмиссии). Рулевое управление колесных машин. Тормозные системы колесных машин. Системы управления гусеничных машин. Прямолинейное движение транспортной машины. Расчетная схема, математическая модель (уравнение движения). Определение тягово-скоростных свойств машины. График динамического фактора и сопротивлений при движении машины (номограмма). Поперечная и продольная устойчивость колесной транспортной машины. Определение параметров поперечных колебаний и амплитудно-частотная характеристика. Определение параметров продольно-угловых колебаний подрессоренной части транспортной машины. Определение параметров вертикальных колебаний подрессоренной части транспортной машины. Определение параметров вертикальных колебаний при случайном внешнем воздействии дороги.