Технология селективного лазерного сплавления

Цель – дать студенту представление о современных методах селективного лазерного сплавления (СЛС), преимуществах и недостатках, а также об основных областях применения. Знание технологических возможностей СЛС дает студенту ценный инструмент в исследовательской карьере для ускорения существующих процессов и решения ранее неразрешимых задач. Задачи – приобретение навыков в области конструкторской, технологической и инновационной деятельности, связанной с аддитивными технологиями, а именно СЛС процессами; получение опыта использования основных инструментов при проектировании деталей машин и механизмов для металлургического производства методами СЛС.
Рассматриваются вопросы, связанные с технологией СЛС как современного метода 3D-печати. 3D-печать – это мощный инструмент, который широко применяется в современной технике. Начиная с изучения базовой концепции устройства 3D-печати, предмет курса переходит к вычислительным методам, моделированию и моделированию, а затем к сложному описанию отдельных методов печати. Студенты знакомятся с механизмом создания, обработки и создания 3D-объектов методом СЛС. В каждой теме, посвященной очередному методу, указаны наиболее распространенные области применения, плюсы и минусы, перечислены доступные материалы, а также обсуждаются особенности проектирования, присущие выбранному методу. Студенты знакомятся с основными принципами создания деталей машин и механизмов методами СЛС, оборудованием и материалами, применяемыми в данной области.
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла