Стратегический анализ и планирование

Целью преподавания и изучения дисциплины «Стратегический анализ и планирование» является формирование у магистрантов теоретической базы и приобретение практических навыков: в области разработки общеконкурентных и функциональных стратегий организации; в области диагностики стратегического потенциала организации; в области стратегического анализа внешней среды организации; в области стратегического анализа внутренней среды; в области анализ отраслевого и регионального окружения организации. Задачи изучения дисциплины состоят в привитии магистрантам теоретических основ стратегического анализа и практических навыков использования методов стратегического анализа в конкретной экономической ситуации.
История развития стратегического управления. Общая концепция стратегического управления. Современная организация и особенности ее поведение на рынке. Стратегические проблемы развития производства и структура промышленности. Сущность и преимущества стратегического управления. Основная схема стратегического анализа. Виды и уровни стратегии. Современный стратегический анализ в системе управления предприятием. Формирование стратегических целей и стратегии предприятия. Стратегия, миссия и цели предприятия. Формирование стратегических целей и стратегии предприятия. Этапы стратегического управления. Ключевые пространства деятельности предприятия. Уровни разработки стратегии и факторы ее определяющие. Методы отраслевого и конкурентного анализа. Ситуационный анализ. Методика анализа внешней среды предприятия. Анализ главных характеристик отраслевого окружения. Анализ движущих сил развития отрасли. Анализ ключевых факторов успеха предприятия. Определение конкурентной позиции основных стратегических групп. Методы и модели анализа внешней среды: STEP анализ, модель 5 сил конкуренции М.Портера. Сущность и назначение оценки стратегического потенциала предприятия. Цели, задачи, принципы и виды управленческого анализа. Этапы управленческого анализа. Анализ ресурсного потенциала предприятия и управленческий аудит. SWOT - анализ. Определение отличительной компетенции предприятия. PIMS- анализ. Стратеги-ческий анализ себестоимости. Стратегические альтернативы. Стратегическое поло-жение предприятия в конкурентной среде. Анализ хозяйственного портфеля предприятия: основные понятия, цели, задачи и этапы. Матрица Бостонской консталтинговой группы. Матрица Дженерал - Электрик (МАК-Кинси). Матрица Артур де Литлл (Шелл). Основные виды портфельных страте-гий фирмы. Стратегия и техническая политика предприятия. Общие конкурентные стратегии: лидерство в снижении издержек, лидерство в дифференциации продукции, стратегия фокусирования. Специфические стратегии: наступательная стратегия, оборонитель-ная стратегия, стратегия вертикальной интеграции. Стратегия внешнеэкономической деятельности предприятия: основные направле-ния и определяющие факторы. Цели, задачи и формы диверсификационных страте-гий. Основные виды и подходы к реализации интернационализационных стратегий. Стратегия внешнеэкономической деятельности предприятия. Определение и факторы формирования конкурентных преимуществ предприятия. Методика оценки конкурентного статуса предприятия. Типы стратегий, основанные на конкурентных преимуществах. Стратегия и организационная структура предприятия. Проектирование систем управления. Этапы реализации стратегии. Изменения как основа реализации страте-гии. Проблемы реализации стратегии и методы их устранения.
  • ПК-1 Способен проводить оценку текущего и будущего состояний организации, выявлять и анализировать причины несоответствий между ними, проводить анализ внутренних и внешних факторов и условий, определять бизнес-возможности и направления технологического предпринимательства, цифровой трансформации организации
  • ПК-3 Способен научно обосновывать и разрабатывать стратегии технологического и устойчивого развития как по организации в целом, так и по отдельным видам, направлениям деятельности, проектам и процессам