Современные программные расчетные комплексы

Дисциплина по выбору «Современные программные расчетные комплексы» предназначена для получение компетенций в области современных программных расчетных комплексов и их применения. Предметом дисциплины являются программные средства и методики их применения, позволяющие повысить качество проектирования изделий и технологий в условиях ограниченных временных и трудовых ресурсов. Цель курса – обеспечить комплекс знаний и умений студентов, позволяющий им быстрее и с более высоким качеством выполнять курсовые и дипломные проекты, а после окончания вуза – быстро и качественно производить проектные работы с применением вычислительной техники. Задачи курса - освоение инструментария современных программных расчетных комплексов.
Расчетные комплексы условно можно разделить на три группы: конструкторская подготовка, инженерный анализ и технологическая подготовка производства. В рамках настоящего курса студентам дается представление об использовании всех групп и особый упор на конструкторскую подготовку, как наиболее общий и фундаментальный раздел современных программных средств.
  • ПК-1 способностью работать в информационно-коммуникационном пространстве, проводить твердотельное компьютерное моделирование, прочностные, динамические и тепловые расчеты с использованием программных средств общего назначения
  • ПК-3 способностью разрабатывать с использованием CALS-технологий на базе системного подхода последовательность решения поставленной задачи, определять внешний облик изделий, состав и объемно-массовые характеристики приборов, систем, механизмов и агрегатов, входящих в ракетный или ракетно-космический комплекс, а также состав, структуру, объемно-компоновочные схемы объектов наземного ракетно-космического комплекса (в том числе объектов наземного комплекса управления)