Социальная защита и регулирование занятости

Целью изучения дисциплины "Социальная защита и регулирование занятости" является формирование у студентов социального стиля мышления, то есть умения предвидеть социальные последствия принимаемых на различных уровнях экономических и политических решений. Основные задачи курса: дать студентам представление об основах социальной политики государства в сфере социально-трудовых отношений, моделях и парадигмах социальной политики в России и мире, ключевых задачах, принципах и уровнях политики занятости и регулирования рынка труда, системе органов социальной защиты в РФ.
Дисциплина «Социальная защита и регулирование занятости» изучает сущность, основные принципы и категории социальной политики в сфере социально-трудовых отношений, ее влияние на отношения, складывающиеся в обществе по поводу принятия и реализации решений, влияющих на уровень жизни населения. Это предметная область курса. В качестве объектов в учебном курсе рассматриваются различные отраслевые блоки общества, изменение условий функционирования которых, может отразиться на уровне жизни населения и социальной структуре общества. Эти отраслевые блоки объединены понятием социально-трудовая сфера. Дисциплина включает в себя следующие основные разделы: социально-трудовая сфера общества как объект научного исследования; социальное государство: сущность, функции, этапы развития; основные модели и парадигмы социальной политики: отечественный и мировой опыт; субъекты социальной политики и их взаимодействие; основные задачи, принципы и уровни политики занятости и регулирования рынка труда; миграционная политика, проблемы внешней трудовой миграции; система органов социальной защиты в РФ; социальное страхование как институт социальной защиты; общие положения о пенсионном обеспечении, реформа пенсионной системы; медико-социальное обслуживание; социальная защита семьи, женщин, детей и молодежи; международно-правовое регулирование социальной защиты.
  • ПК-12 способностью разрабатывать социально-экономические проекты (программы развития), оценивать экономические, социальные, политические условия и последствия реализации государственных (муниципальных) программ