Семинар по современным проблемам систем мобильной связи

Получить знания об основных современных беспроводных технологиях построения широкополосных высокоскоростных систем связи и доступа к информационным ресурсам и направлениях их развития в ближайшем будущем. Особое требование к изучаемым технологиям - построение систем передачи, обладающих высокой помехоустойчивостью в различных каналах связи и высокой спектральной эффективностью. Системы передачи, построенные на основе этих технологий, найдут широкое применение в ближайшем будущем в системах подвижной связи 4G, в системах беспроводного доступа, в спутниковой связи, в системах наземного цифрового вещания, при построении локальных беспроводных сетей. В результате изучения дисциплины у студентов должны быть сформированы знания, умения и навыки, обеспечивающие будущим специалистам возможность свободно ориентироваться в современных тенденциях развития технологий мобильной связи и радиодоступа к информационным ресурсам. Студенты должны быть также ознакомлены с основными причинами, обусловливающими непрерывный рост требований к пропускной способности, скорости передачи и качеству передачи информации, к расширению условий эффективного функционирования, к снижению стоимости оборудования, к повышению энергетической и спектральной эффективности.
Дисциплина «Семинар по современным проблемам систем мобильной связи» относится к циклу дисциплин по выбору магистерской подготовки. Семинар по современным проблемам систем мобильной связи является дисциплиной, в которой студенты изучают: методы параллельной передачи информации и кодового разделения подпотоков , современные тенденции построения широкополосных одночастотных и многочастотных систем радиосвязи и радиодоступа (МС CDMA); многоантенные технологии (MIMO).
  • ПК-3 Готовность использовать современные достижения науки и передовые инфокоммуникационные технологии, методы проведения теоретических и экспериментальных исследований в научно-исследовательских работах в области ИКТиСС, ставить задачи исследования, выбирать методы экспериментальной работы с целью совершенствования и созданию новых перспективных инфокоммуникационных систем