Основы технологии получения неметаллических материалов

Целью дисциплины: усвоение фундаментальных знаний в области технологии получения неметаллических материалов . Задачей дисциплины является получение навыков в применении полученных знаний для использования их при проектировании и технологии изделий машиностроения с учетом индивидуальных особенностей материалов.Уметь применять полученные знания по неметаллическим материалам для участия в разработке высокотехнологичных процессов их производства
Введение.Классификация неметаллических материалов.Неорганические,органические,композитные материалы.Технологии ферритов.Технологии стекла и ситаллов.Технологии керамики.Технологии получения углеродных материалов.Технологии получения наноуглеродных материалов.3D -Технологии.Основы технологии получения нанопорошковых материалов.
  • ПК-3 Способен к разработке, выбору и контролю материалов для производства соединений, композитов , объемных нанокерамик и изделий из них
  • ПК-4 Способен использовать в исследованиях и расчетах знания о технологических процессах производства, обработки и модификации металлических и неметаллических материалов и покрытий деталей и изделий; испытательном и производственном оборудовании.