Мультимедийные технологии в прикладной филологии: проектное обучение

Цель: cформировать системное представление о возможности использования современных компьютерных технологий в филологических исследованиях, дать представление о способах формализации текстовых данных и возможностях быстрой обработки большого массива текста. Курс реализуется в рамках магистерской программы с применением технологии проектного обучения и подчинён общим задачам проекта – создание (разработка, оформление, наполнение, сопровождение и продвижение) сайта «Виртуальный музей писателей Южного Урала» . Задачи: - знакомство магистрантов со спецификой работы виртуальных музеев; - освоение компьютерных программ, позволяющих редактировать текстовый и визуальный контент виртуального музея, способствовать развитию творческого мышления магистрантов, сформировать у них практические навыки для дальнейшей работы в интернет-изданиях; определение наиболее существенных филологических направлений, в которых активно задействуются компьютерные технологии; выявление значимых аспектов автоматической обработки текста в программах информационного поиска; изучение электронных изданий; углублённое изучение возможностей сети интернет для филолога-теоретика и филолога-практика.
Курс «Мультимедийные технологии в прикладной филологии» дает общее представление о мультимедиа, о принципах создания мультимедийных продуктов, о необходимом программно-техническом обеспечении, а также о возможности и перспективах использования современных компьютерных технологий в филологических исследованиях. Содержание курса Гипертекстовые технологии. Автоматическая проверка орфографии и грамматики. Информационно-поисковые системы. Искусственный интеллект и филология. Электронные издания и электронные библиотеки. Интерактивные книги. Мультимедийная литература. Национальный корпус русского языка.
  • ПК-3 способен искать, воспринимать, анализировать, обрабатывать и передавать информацию с использованием современных цифровых технологий и профессионально-ориентированного программного обеспечения