Международные таможенные конвенции и соглашения

Целью освоения дисциплины (модуля) является формирование общетеоретических знаний в области международно-правовых актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, расширение сферы знаний студента по взаимодействию различных международных организаций в области разработки и унификации международных конвенций во внешнеторговой сфере и др. Задачами освоения дисциплины (модуля) являются: - усвоение понятия о международных организациях, разрабатывающих документы по проблемам международной торговли и экономического сотрудничества; - изучение нормативной базы, посвященной внешнеэкономической деятельности и внешнеторговым соглашениям сторон; - знание основных международных актов, посвященных регулированию банковских расчетов, международной перевозки, интеллектуальной собственности, инвестиционной деятельности; - свободное ориентирование в различных способах досудебного разрешения споров, в частности в порядке международного коммерческого арбитража; - обучение составлению юридически значимых документов на основе действующих конвенций (договоры международной купли-продажи, инвестиционные соглашения, арбитражные соглашения и др.).
Современное мировое хозяйство, его основные субъекты. Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей. Международные экономические организации системы ООН. Группа всемирного банка и другие организации финансово- кредитной сферы. Организации, занимающиеся вопросами унификации и гармонизации норм международного права в сфере торговли. Международные конвенции и соглашения по торговле. Международные конвенции и соглашения в области расчетов. Международные конвенции и соглашения в сфере инвестиционной деятельности. Международные конвенции и соглашения в сфере интеллектуальной собственности. Международные конвенции и соглашения по перевозке грузов. Международные конвенции и соглашения в сфере арбитража.
  • ОК-8 способностью использовать общеправовые знания в различных сферах деятельности
  • ПК-18 готовностью к сотрудничеству с таможенными органами иностранных государств