Глобальной целью изучения дисциплины «Методы интеллектуального анализа данных в обеспечении информационной безопасности» является углубление общего информационного образования и информационной культуры студентов, а также формирование базовых практических знаний и навыков для проведения исследований, разработок и применение технологий , направленных на обеспечении информационной безопасности автоматизированных систем и значимых объектов критической информационной инфраструктуры, Основная задача – изучение и освоение навыков разработки алгоритмов анализа данных в системах информационной безопасности, решения основных задач интеллектуального анализа данных – классификации, регрессии, прогнозирования, кластеризации, определения взаимосвязей, анализа отклонений, выбора архитектуры нечётких моделей и сетей для задач анализа и моделирования информационных процессов, выбора методов проведения и обработки экспериментальных исследований для создания математических моделей адекватных окружающему миру и решения прикладных задач.
Введение в интеллектуальный анализ данных в обеспечении информационной безопасности. Классификация и кластерный анализ данных Обнаружение логических закономерностей и деревья решений. Случайный лес Методы прогнозирования временных рядов. Искусственные нейронные сети в интеллектуальном анализе данных в обеспечении информационной безопасности. Системы на основе нечёткой логики в интеллектуальном анализе данных в обеспечении информационной безопасности..
  • ПК-1 Способен моделировать защищенные автоматизированные системы с целью анализа их уязвимостей и эффективности средств и способов защиты информации
  • ПК-2 Способен разрабатывать проектные решения по защите информации в автоматизированных системах