Математическое и компьютерное моделирование процессов обработки металлов давлением

Цели: формирование устойчивых навыков математического и компьютерного моделирования технологических процессов обработки металлов давлением при разработке и реализации производственных проектов. Задачи: практическое применение основных положений теории ОМД к подготовке математических и компьютерных моделей исследуемых процессов ОМД, углубление навыков подготовки технологических задач для компьютерного моделирования, построения компьютерных моделей, анализа результатов моделирования, соотнесения результатов моделирования с основными положениями теории ОМД и данными натурного эксперимента.
Курс включает в себя 38 часов лекционных занятий лабораторных работ, на самостоятельную работу студента отводится 70 часов. Вид промежуточного контроля по курсу - экзамен. Экзамен проводятся по вопросам с учетом результатов работы студентов в течении семестра.
  • ПК-2.2 знанием физико-химических основ создания новых металлических материалов с заданными свойствами и новых технологических процессов термической, химикотермической и термомеханической обработки
  • ПК-3.2 умением исследовать и разрабатывать технологии получения металлов и сплавов, повышать их качества, комплексно извлекать попутные элементы, проводить мероприятия по энерго- и металлосбережению, подавлению вредных воздействий на окружающую среду, разрабатывать математические модели металлургических процессов с прогнозированием конечных результатов