История государства и права России

Цели изучения учебной дисциплины:дать студентам фундаментальные знания в области истории отечественного государства и права. Сформировать у обучаемых целостную систему взглядов на исторические события и действия, имеющие юридическое значение. Добиться осмысленного понимания будущими юристами важнейших уроков истории в сфере государства и права. Развить у них навыки концептуального мышления при анализе сложных проблем российской государственности, правовых отношений, возникающих в области функционирования государственных институтов, общества и государства в целом. Задачи изучения учебной дисциплины: - изучение проблем формирования древнерусского государства и права, а также государственных и правовых институтов русских земель периода феодальной раздробленности; - изучение механизма развития российского государства и развития права в условиях сословно-представительной монархии; - изучение процессов становления и правового обоснования абсолютной монархии в России; - изучение эволюции государства и права России в период становления и развития капитализма; - изучение основных этапов развития советского государства и права; - изучение проблем становления и дальнейшего совершенствования государства и права Российской Федерации. Изучив курс истории отечественного государства и права, студенты должны усвоить целостную систему взглядов на государственный уклад жизни народов России, понять процессы закономерной смены различных типов и форм российской государственности, отечественных правовых систем в рамках определенного исторического отрезка времени.
Государство и право Древней Руси (IX-XII вв.) Государство и право русских земель в период феодальной раздробленности (XII-XV вв.) Государственный строй и право Золотой Орды и Великого княжества Литовского (XIII-XVвв.) Образование русского централизованного государства и развитие права в XV-первой половине XVI вв. Сословно-представительная монархия в России и развитие права в середине XVI-первой половине XVII вв. Становление и развитие абсолютной монархии в России. Развитие права и правовое обоснование российского абсолютизма. Российское государство и право в первой половине XIX в. Государство и право России в период утверждения капитализма (вторая половина XIX в.). Российское государство и право на пути перехода к конституционной монархии и парламентаризму (1905-1914 гг.) Государство и право России в условиях кризисного развития (1914-октябрь 1917 гг.) Становление и особенности развития советского государства и права до середины 50-х годов XX в. Советское государство и право в 1950-1980-е годы. Возникновение государственной и правовой системы Российской Федерации и ее эволюция. Совершенствование государственного механизма и правовой системы России на современном этапе.
  • ОПК-1 Способен анализировать основные закономерности формирования, функционирования и развития права