Интеллектуальные технологии обработки информации

Целью преподавания дисциплины и изучения курса "Интеллектуальные технологии преобразования информации" является - привить студентам системное понимание проблем реализации компонентов и систем в целом, воспроизводящих процессы обработки информации, планирования, анализа результатов и коррекции деятельности аналогичных человеческому мышлению. Для достижения поставленной цели в курсе планируется решение следующих задач: - общий анализ человеческой мыслительной деятельности как взаимодействие разнообразных процессов переработки информации; - представление методов исследования и результатов исследования в области нейрофизиологии и психологии; - изучение основ ситуационного управления и построения семиотических моделей реальности и виртуальности; - изучение способов (моделей) представления и вывода знаний: продукционные системы, семантические сети, фреймы, онтологии; - формирование основ организации информационного поиска и поиска решения задач; - рассмотрение других методов и алгоритмов относимых к интеллектуальным (кластеризация, генетические, и т.д.) - знаокмство с системами поддержки и принятия решений (в том числе ассоциативные методы).
1. основные аспекты интеллектуальной деятельности; 2. методы и средства исследования человеческого мышления в области нейрофизиологии и психологии; 3. основы ситуационного управления, семиотические модели; 4. модели представления и выводы знаний: продукционные системы, семантические сети, фреймы, онтологии; 5. основы организации информационного поиска; поиск решения задач; 6. методы и алгоритмы относимые к интеллектуальным (кластеризация, генетические, эволюционные, фракталы и т.д.); 7. системы поддержки и принятия решений (экспертные); 8. ассоциативные методы выявления знаний.
  • ПК-6 Способен к применению методов концептуального, математического и функционального моделирования при проектировании и разработке программно-аппаратных комплексов