Информационные технологии в юридической деятельности

Цель освоения дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности» – заключается в формирование информационной культуры студентов, приобретении необходимых знаний, навыков, умений использования информационных технологий для успешного осуществления нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной, профессиональной деятельности в условиях информационного общества. Задачи дисциплины – осознать значение информации в развитии информационного общества; изучить методы и средства получения, хранения, обработки и защиты информации в юридической деятельности; получить навыки по работе с ЭВМ, как средством управления информацией; получить навыки подготовки и оформления юридических документов, обработки статистических показателей, эффективного поиска правовой информации; изучить и применять методы защиты информации.
Подходы к определению понятия информации. Определение понятия «информация» законодателем. Основные свойства информации. Классификация информации в правовой системе. Понятие и виды информационных процессов. Значение изучения информационных процессов для юридической науки. Механизм правового воздействия как совокупность информационных процессов. Понятие и основные требования, предъявляемые автоматизированной информационной системы. Классификация информационных систем по территориальному признаку, по направлениям деятельности, по видам обрабатываемой информации, по степени сложности обработки информации и др. Автоматизированные информационно-поисковые и информационно-справочные системы. Информатизация правотворческой деятельности. Информатизация правоохранительной деятельности. Информатизация правоприменительной деятельности. Электронный документооборот и электронная цифровая подпись. Роль сети Интернет в юридической деятельности.
  • ОПК-8 Способен целенаправленно и эффективно получать юридически значимую информацию из различных источников, включая правовые базы данных, решать задачи профессиональной деятельности с применением информационных технологий и с учетом требований информационной безопасности
  • ОПК-9 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности