Экологическое управление деятельностью предприятия: проектное обучение

Формирование базовых понятий и изучение основных методов оценки эффективности проведения природоохранных мероприятий.
Особенностью современного этапа мирового экономического развития является тесная взаимосвязь социальной, экономической и экологической составляющих благополучия человека. Для оптимизации рассматриваемых параметров в условиях рыночной экономики существенное внимание следует уделять совершенствованию экономического механизма природопользования, что объективно обуславливается как внутренними потребностями общества, так и процессом интенсивной интеграции нашей страны в мировое сообщество, необходимостью использования в хозяйственной практике мировых экологических стандартов. В теоретическом плане данная дисциплина является одним из разделов экономики природопользования и занимается изучением и освоением методов оценки эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий, изучением и освоением методов стоимостной оценки природных ресурсов, изучением теории и современных подходов в управлении охраной природы.
  • ПК-4 Способен разрабатывать план мероприятий по экологическому аудиту, контролю за соблюдением экологических требований, экологическому управлению производственными процессами