Динамика рабочих процессов в РКТ

Курс "Динамика рабочих процессов в РКТ" в системе подготовки инженера составляет основу теоретической подготовки; предназначен для изучения теоретических основ анализа физических явлений, обучения грамотному применению положений физики к научному анализу ситуаций, с которыми инженеру придется сталкиваться при создании новых технологий в области РКТ, для приобретения навыков исследования физических явлений и процессов, а также выработки у студентов основ естественнонаучного мировоззрения. Совместно с курсами высшей математики, физики и уравнений математической физики курс "Динамика рабочих процессов в РКТ" играет роль фундаментальной базы, без которой невозможна деятельность инженера в области ракетостроения. Курс "Динамика рабочих процессов в РКТ" необходим для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, закладывает фундамент последующего обучения в магистратуре и аспирантуре. Обладая логической стройностью и опираясь на экспериментальные факты, дисциплина "Динамика рабочих процессов в РКТ" формирует у студентов научное мировоззрение. Цель преподавания дисциплины – формирование у студентов научного стиля мышления, умения ориентироваться в потоке научной и технической информации и применять в будущей научно-исследовательской и проектно-производственной деятельности физические методы исследования. Результатом изучения курса "Динамика рабочих процессов в РКТ" у студентов должно сформироваться в рамках макроскопического описания представление о уравнениях: гидродинамики, процессов теплопроводности и диффузии, механики гетерогенных сред, магнитной гидродинамики, физики взрыва. Студент должен приобрести навыки проведения адекватного физического и математического моделирования, а также применения методов физико-математического анализа к решению конкретных научно-исследовательских и проектно-производственных проблем. Возрастающая роль фундаментальных наук в подготовке инженера и внедрение высоких технологий предполагают основательное знакомство, как с классическими, так и с новейшими методами и результатами физических исследований. При этом обучающийся должен получить не только физико-математические знания, но и навыки их дальнейшего пополнения, научиться пользоваться современной научно-технической и справочной литературой, в том числе электронной. Задачи курса "Динамика рабочих процессов в РКТ": — изучение основных физических явлений, фундаментальных понятий, законов и теорий классической и современной динамики рабочих процессов в РКТ, включая представления о их взаимосвязи и границах применимости, о истории и логики развития; — овладение фундаментальными принципами и методами научных физических исследований, формирование умения выделить конкретное физическое содержание в проектных и производственных задачах будущей деятельности, освоение приемов и методов решения конкретных задач из различных областей динамики рабочих процессов в РКТ, в том числе при создании или использовании новой техники и новых технологий; — формирование у студентов основ естественнонаучной картины мира.
Учебный курс "Динамика рабочих процессов в РКТ" состоит из четырех основных разделов, включающих лекционные и практические занятия по следующим темам: механика сплошных сред, динамика многокомпонентных сред, теория распространения детонационных волн в сплошных средах, элементы магнитной газовой динамики. Содержание раздела 1 ("Механика сплошных сред"): предмет и методы механики сплошной среды, основные гипотезы, точки зрения Лагранжа и Эйлера на изучение движения сплошной среды, скалярные и векторные поля и их характеристики. Элементы тензорного исчисления. Динамические понятия и динамические уравнения механики сплошной среды. Содержание раздела 2 ("Динамика многокомпонентных сред"): Понятие гетерогенной среды. Механика многокомпонентных сред. Уравнения сохранения массы, импульса и энергии в гетерогенных средах. Уравнения микродвижения в гетерогенных средах. Содержание раздела 3 ("Теория распространения детонационных волн в сплошных средах"): Явление взрыва. Классификация взрывных процессов. Теория детонационной волны. Распространение детонационных волн в сплошных средах. Термодинамические свойства твердых тел при высоких давлениях и температурах. Содержание раздела 4 ("Элементы магнитной газовой динамики"): Элементы электростатики и электродинамики в сплошных средах. Электромагнитные поля. Критерии подобия в магнитной гидродинамике. Уравнения магнитной газовой динамики.
  • ПК-2 способностью анализировать состояние и перспективы развития как ракетной и ракетно-космической техники в целом, так и ее отдельных направлений, создавать математические модели функционирования объектов ракетной и ракетно-космической техники