Автоматизированные системы управления технологическим процессом

Цель дисциплины - изучение современных проблемах в области автоматизации управления режимами работы электроэнергетических систем путем внедрения современных технических средств АСУ, информационного и программного обеспечения. При освоении дисциплины студенты знакомятся с различными автоматизированными техническими системами управления, применяемыми в электроэнергетике. Задачи дисциплины: — Научиться оценивать уровни сигналов на этапах преобразования информации. Определять возможные причины возникающих отклонений. Проверять степень выполнения условий оптимального управления и оценивать возможный положительный эффект. — Получить практический опыт построения и анализа работы автоматизированных систем: управления технологическим процессом и коммерческого учета электроэнергии в программном комплексе LabView на ЭВМ.
Первоначально рассматривается интегрированная отраслевая автоматизированная системы управления ИОАСУ «Энергия». Изучаются подсистемы ИОАСУ. Затем рассматриваются: автоматизированная система диспетчерского управления АСДУ энергосистем, оперативно-информационный комплекс ОИК, устройства телемеханики, телеуправления и телесигнализации. На следующем этапе изучается цифровая автоматизированная система управления технологическим процессом АСУ ТП для электростанций и подстанций. Рассматривается её структура, технические средства, функции и задачи, вопросы её интеграции с АСДУ, АСКУЭ, а также методы и средства диагностики. Оценивается эффективность АСУ и АСДУ. На завершающем этапе изучаются устройства телемеханики УТМ, включающие в себя ТС, ТИТ, ТИИ, ТУ. Даются типы и технические характеристики УТМ вида «Исеть». Рассматривается интеграция в АСУ ТП подстанции. На практических занятиях студентами проводится анализ этапов преобразования информации в УТМ с преобразователями типа «Е» и 8-разрядным аналого-цифровыми преобразователями АЦП.
  • ПК-1 Способен принимать организационно-управленческие решения при работе на объектах профессиональной деятельности