Цель: изучить теоретические и практические аспекты внешнеполитического процесса и формирования линий стратегии и тактики внешней политики Российской Федерации. Задачи: 1. изучить особенности внешнеполитического процесса в целом и формирования внешней политики Российской Федерации; 2. рассмотреть методы анализа внешней политики Российской Федерации; 3. развитие навыков независимой объективной оценки внешнеполитического процесса и формирования внешней политики.
Дисциплина "Анализ внешнеполитического процесса и формирование внешней политики Российской Федерации" направлена на анализ принципов и приоритетов внешнеполитической деятельности России. Изучение дисциплины позволяет выявлять основных акторов внешнеполитической деятельности и их роль в ее осуществлении. Рассматриваются методы анализа внешнеполитического процесса и формирования стратегии внешней политики Российской Федерации. Обучение происходит путем анализа особенностей формирования политических приоритетов Российской Федерации, содержания ее позиций по ключевым вопросам, состава ее внешнеполитических ресурсов, этапов формирования стратегии, исследования подходов страны к решению международных проблем. Занятия проводятся в форме лекций и семинаров с групповым обсуждением презентаций и имитационной игры по внешнеполитическому процессу. Дисциплина изучается в 3 семестре (второй год обучения в магистратуре). Содержание дисциплины: Теоретические аспекты анализа внешнеполитической деятельности государства. Методы анализа внешнеполитической деятельности и разработки стратегии внешней политики российской Федерации. Анализ стратегии внешнеполитической деятельности и тактики ее осуществления в Российской Федерации.
  • ПК-2 Владеет основами и базовыми навыками прикладного анализа международных ситуаций
  • ПК-9 Способен понимать логику глобальных процессов и развития всемирной политической системы международных отношений в их обусловленности экономикой, историей, правом
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий