Экономика и менеджмент безопасности

Цель дисциплины — ознакомление с принципами, методами, организацией управления безопасностью жизнедеятельности в техносфере; методами экономической оценки ущербов от несоблюдения требований безопасности, чрезвычайных ситуаций - аварий, катастроф техногенного и природного характера, оценки технико-экономической эффективности мероприятий по обеспечению безопасности, прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций на производстве, в селитебных зонах и природной среде; разработкой программ по обеспечению безопасности. Основная задача дисциплины - ввести студента в круг проблем, связанных с организационно-управленческими, экономическими вопросами управления техносферной безопасностью, вооружить обучаемых знаниями и практическими навыками, необходимыми для: — управления техносферной безопасностью на государственном, региональном и местном уровнях; — выполнения экономических расчетов при оценке ущербов и технико-экономическом обосновании мероприятий по повышению техносферной безопасности.
Управление безопасностью жизнедеятельности. Органы управления и их структура. Механизмы управления. Основные направления, объекты и показатели обеспечения безопасности. Экономические основы организации производственной деятельности в службах управления техносферной безопасностью. Понятие и сущность экономических потерь. Прямой и косвенный ущербы от авапий. Структура экономических потерь. Основные методические положения по определению прямого материального ущерба. Определение косвенного ущерба на объектах производственного назначения. Особенности определения социально-экономических потерь от пожаров. Расходы государства на обеспечение функций техносферной безопасности. Определение среднегодового размера материального ущерба от аварий в расчетах экономической эффективности. Виды страхования и расчет страховых взносов. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страхование ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов. Разработка мероприятий и программ по обеспечению безопасности. Понятие и виды эксплуа-тационных расходов на противопожарную защиту (ППЗ) объектов. Эксплуатационные расходы. Порядок определения затрат на капитальный и текущий ремонты конструктивных элементов ППЗ зданий и сооружений. Эксплуатационные расходы на содержание пожарной техники и автоматики. Экономическая эффективность мероприятий по обеспечению безопасности. Метод сравнительного анализа эффективности вариантов противопожарной защиты. Порядок и основные этапы экономической оценки инженерно-технических решений в области обеспечения безопасности. Финансовое обеспечение в области безопасности. Основные источники финансирования обеспечения безопасности. Налоговая система в России. Федеральные налоги, налоги субъектов РФ, местные налоги.
  • ПК-1 Способен анализировать безопасность и разрабатывать решения по ее обеспечению
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла