Богословие и история христианской благотворительности

Цель изучения дисциплины - знакомство с богословскими основаниями и историей христианской благотворительности. Задачи дисциплины: изучить философские и богословские основания благотворительности и церковного социального служения; изучить историю христианской благотворительности; изучить историю христианской благотворительности в России и основные принципы организации социального служения Русской Православной Церкви на современном этапе.
Назначение дисциплины "Богословие и история христианской благотворительности"- дать студентам представление о богословских основаниях, истории, структуре, формах и методах социальной работы, об особенностях социальной деятельности на приходах Русской Православной Церкви. В ходе изучения дисциплины студенты знакомятся как с основаниями христианской благотворительности, так и с различными формами практической социальной работы Церкви.
  • ОПК-2 Способен применять углубленное знание избранной области теологии при решении теологических задач
  • ОПК-4 Способен решать актуальные задачи в избранной области теологии
  • ПК-1 Способность осуществлять деятельность по связям с общественностью по религиозной тематике, государственными организациями регионального и федерального уровня
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций в мировоззренческой и ценностной сфере на основе системного теологического подхода, вырабатывать стратегию действий