Международные проекты Лаборатории экспериментальной археологии ЮУрГУ

Лаборатория экспериментальной археологии ЮУрГУ активно развивает сотрудничество с зарубежными учеными и участвует в международных проектах. 

8 — 9 августа сотрудники Лаборатории участвовали в III Фестивале древних технологий и культурных коммуникаций имени Тура Хейердала «Дешт-Тор», который проходил в он-лайн формате. Фестиваль проводился при поддержке детей великого норвежского экспериментатора — Хелены Элизабет Хейердал и Тура Хейердала-младшего, которые в своем приветственном слове отметили значение фестиваля археологической и исторической реконструкции, собравшего более 200 участников из стран Европы и СНГ. 

На фестивале руководитель Лаборатории экспериментальной археологии Иван Семьян представил результаты грантового проекта, проводимого совместно с научным сотрудником Афинского университета, директором Ассоциации исторических исследований «Koryvantes» Спиросом Бакасом.

Археологи рассказали о ходе реализации экспериментального проекта по реконструкции лука синташтинской культуры. В 2019 году исследователи выиграли грант Twinning Program от Всемирной ассоциации экспериментальной археологии EXARC, в рамках которого началась международное сотрудничество. Были продемонстрированы натурные модели древнего вооружения. Обсуждался круг гипотез и результаты экспериментальных испытаний.

В 2019 году презентация проекта была проведена в Государственном историческом музее на Красной площади. В этом году планируется презентация результатов проекта в Афинском национальном университете имени Каподистрии, а также в Университете имени Аристотеля в Салониках. Результаты проекта будут опубликованы в журнале, входящем в БД SCOPUS. 

Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.