ЮУрГУ стал партнером проекта «Сириус. Лето»

В июле 2020 года стартовала программа для школьников «Сириус. Лето: начни свой проект»,  в котором партнером выступает Южно-Уральский государственный университет. Целью проекта является вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями.

Проект предполагает взаимовыгодное сотрудничество между тремя сторонами-участниками. Вузы вместе с промышленными партнерами Челябинской области выступают в роли «заказчиков», предоставляя проект, над которым будут работать школьники 7-11 классов. С помощью программы партнеры смогут привлечь внимание молодежи к своей отрасли и найти будущих сотрудников, заинтересованных в трудоустройстве и уже знакомых с проектами компании.

На данный момент на портале Сириус.Онлайн от Челябинской области размещены 6 глобальных проектов:

1 и 2 – «Проектирование посадочного модуля на тела с малым гравитационным полем» и «Проектирование многоразовой сверхлегкой ракеты-носителя» сформированы под научный образовательный центр Уральского федерального округа. Консультантами проекта выступают сотрудники НОЦ «Аэрокосмические технологии», преподаватели аэрокосмического факультета, сотрудники школьно-студенческого конструкторского бюро ЮУрГУ;

3 – «Компьютерное моделирование и 3D прототипирование», где консультантом от ЮУрГУ выступают ученые кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением», аспиранты и студенты Политехнического института;

4 – «Разработка биоразлагаемой упаковки для улучшения экологии», в которой помогут ученые Высшей медико-биологической школы, кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ а также сотрудники предприятий агропромышленного комплекса;

5 и 6 – Работать над проектами «Обеспечение информационной безопасности сетей полевого уровня» и «Умная» аллея с интерактивным освещением» помогут преподаватели, аспиранты и студенты Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, а также сотрудники ПГ ЧТПЗ и Лаборатории «Умный город».

«Наш университет, как один из ведущих вузов, предоставляет для школьников своих консультантов – ученых, аспирантов и студентов, которые будут помогать ребятам реализовывать проекты. Первый и второй проекты позволяют раскрыть школьникам большой научный потенциал. Остальные четыре проекта имеют заказчика  в лице предприятия, для которых ребята и будут осуществлять проектную деятельность», – рассказала заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Марина Потапова.

Чтобы стать участником проекта, необходимо зарегистрироваться на платформе Сириус.Онлайн. Партнеры могут загрузить проектную задачу на сайте до 1 августа.

После технической проверки задача станет доступна для выбора наставникам-студентам и школьникам. Регистрация студентов продлится до 8 августа, а школьники смогут выбирать проекты до 31 августа. Подробные условия участия смотрите на сайте: https://sochisirius.ru/news/3736.

Марина Ковязина, фото с сайта https://sochisirius.ru/
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.