Российские ученые изучают военно-публицистический дискурс Великой Отечественной войны

Ученые Южно-Уральского государственного университета занимаются изучением военно-публицистического дискурса периода Великой Отечественной войны. В 2019 году данный проект был поддержан Российским фондом фундаментальных исследований.

Особый акцент научного коллектива сделан на Уральском регионе. Фундаментальная научная задача, на решение которой направлено исследование, — комплексный компаративный анализ образа Урала в отечественном и зарубежных военно-публицистических дискурсах заявленного периода. По данному проекту опубликованы 12 научных статей, 5 из них в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus.

Проанализированы публицистические материалы 5 стран

Важно отметить, что 11 декабря 2019 года под председательством Президента России Владимира Путина прошло заседание Российского организационного комитета «Победа» по вопросам подготовки к проведению Года памяти и славы, а также сохранения памяти и предотвращения фальсификации истории о Великой Отечественной войне. Таким образом, исследование реализуется в рамках данной актуальной задачи.

«Сегодня в некоторых странах предпринимаются попытки пересмотреть причины и итоги Второй мировой войны и Великой Отечественной как ее неотъемлемой составляющей, роль нашей страны в победе над нацизмом. Участниками проекта, наряду с отечественным дискурсом, целенаправленно выбраны иноязычные военно-публицистические дискурсы, поскольку отечественных исследователей и публицистов часто обвиняют в преувеличении заслуг Красной Армии и в излишней героизации Советского Союза в борьбе против нацизма, а советско-российские источники — в предвзятости и цензуре. В этих условиях особое значение приобретают подлинные свидетельства той эпохи. Мы работаем с текстами, опубликованными в годы Великой Отечественной войны в средствах массовой информации пяти стран: СССР, Великобритании, Франции, Италии и Испании», — рассказывает профессор кафедры лингвистики и перевода Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Ольга Солопова.

Научный коллектив работает с авторитетными оцифрованными архивами исторических газет и журналов зарубежных стран, как правило, существующими на базе крупных музеев и библиотек. В случае советского дискурса привлекаются также материалы фондов стационарных библиотек и музеев.

Будет создан электронный архив об Урале военного периода

Выбор образа Уральского региона в качестве предмета исследования был сделан в связи с тем, что Уральский регион всегда являлся одним из ключевых регионов России. В истории страны он часто становился стратегическим и мобилизационным центром развития государства, так было и во время Великой Отечественной войны. Именно поэтому роль Урала во временном контексте Великой Отечественной войны вызывает интерес исследователей и общественности, особенно в связи с пересмотром ключевых этапов и итогов войны в современном медиапространстве. Проект ученых Южно-Уральского государственного университета представляет собой свежий взгляд на историю Урала и позволяет увидеть события войны глазами ее современников и участников, как соотечественников, так и западных партнеров и противников.

Результаты исследования найдут применение при создании новых продуктов. Одним из них станет электронный ресурс — факсимильный архив документов об Уральском регионе периода Великой Отечественной войны. Уже сейчас заинтересованность в партнерстве с данным электронным ресурсом проявили интернет-порталы Министерства Обороны РФ «Память народа» и «Подвиг народа», сайт Правительства РФ, Государственный исторический музей Южного Урала, региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память». К настоящему моменту разработана демоверсия электронного ресурса, его запуск запланирован на 2021 год.

Виктория Матвейчук; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.