Новый этап в развитии международного сотрудничества — доверие и поддержка со стороны диппредставительств

Управление международного сотрудничества Южно-Уральского государственного университета продолжает активную работу с Посольствами в РФ с целью продвижения университета в этих странах, а также для формирования узнаваемости и привлечения студентов, преподавателей и научных сотрудников по различным направлениям, предлагаемым ЮУрГУ.

Юлия Шмотина, начальник отдела организации международного сотрудничества Управления международного сотрудничества ЮУрГУ, провела ряд встреч с представителями посольств стран: Бангладеш, Вьетнам, Иордания, Ливан, Таджикистан, Казахстан, Индия, Туркменистан, Турция и Шри-Ланка. Во время этих встреч обсуждались вопросы международного сотрудничества, академического обмена студентами и преподавателями, а также совместной организации культурно-массовых мероприятий для студентов различных стран. По результатам встреч были сформированы договорённости и назначены даты следующих визитов.

«Для глав миссий, представляющих ту или иную страну, образование входит в число приоритетных направлений развития международной деятельности. ЮУрГУ — один из немногих университетов России, который плодотворно сотрудничает с Посольствами, консульствами и Министерствами зарубежных стран. Участие Посольств и консульств в жизни университета чрезвычайно важно, поскольку именно их доверие — знак качества нашей работы», – рассказала Юлия Шмотина.

Посольство Народной Республики Бангладеш было представлено в лице Андрио Дронга, заместителя руководителя миссии (министра) и Лубны Сиддик, советника посольства. Посольство поддержало ЮУрГУ в инициативе сотрудничества с вузами и выразило готовность оказать содействие в установлении контактов и организации различных форм взаимодействия.

Посольство Социалистической Республики Вьетнам в лице советника, заместителя Главы миссии (Посла) Нгуен Куинь Май и первого секретаря по образованию Ле Тьи Лоя выразили заинтересованность в выделении квотных мест для поступления в ЮУрГУ абитуриентов из Вьетнама и намерены поддержать соответствующий запрос. Кроме этого, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Вьетнама в РФ пригласила руководство ЮУрГУ принять участие в международной образовательной выставке и форуме ректоров в следующем году.

Посольство Иорданского Хашимитского Королевства в лице консула (первого секретаря) Мутасема Альбашира и культурного атташе Хусама Османа поддержали инициативы ЮУрГУ сотрудничать с вузами Иордании. Благодаря плодотворному взаимодействию ЮУрГУ с Посольством Иордании, партнерами университета стали вузы Иордании, с которыми обсуждается планируемое сотрудничество. Представители Посольства Иорданского Королевства отметили, что готовы всецело поддержать ЮУрГУ в намерении открыть Центр арабской культуры. Более того, по словам Юлии Шмотиной, они были крайне заинтересованы идеей открытия центров партнерской сети «Институт Пушкина» ЮУрГУ в вузах Иордании.

Консул Посольства Ливанской Республики Родриго Эль Хури проявил интерес к выделению квотных мест для поступления студентов из Ливана в ЮУрГУ. Кроме этого, консул обещал организовать привлечение студентов и научно-педагогических работников в ЮУрГУ. Приоритетными направлениями для абитуриентов Ливанской Республики, желающих обучаться в вузах РФ, являются медицина и смежные науки, экономика и менеджмент, а также гуманитарные направления в области культуры и медиа.

Первый секретарь Посольства Республики Таджикистан Султони Рахшон Атозода всецело поддержала инициативу ЮУрГУ в увеличении числа студентов и научно-педагогических работников и отметила, что они крайне заинтересованы в организации международного научного сотрудничества с ЮУрГУ. Генеральное консульство Таджикистана в Екатеринбурге предложило оказать всестороннюю поддержку в том числе в организации выездных презентаций и мероприятий для абитуриентов. Также они проявили заинтересованность университетом как одним из ведущих в регионе, в связи с чем 29 октября состоялся визит главы миссии в Екатеринбурге в ЮУрГУ для обсуждения планов сотрудничества.

Посольство Турецкой Республики в лице советника по образованию Алпера Алп поддержало инициативу ЮУрГУ в сотрудничестве с вузами и выразило готовность оказать содействие в установлении контактов и организации различных форм взаимодействия, в том числе в привлечении научно-педагогических работников для работы в ЮУрГУ. Очень перспективной формой сотрудничества с вузами Турции является программа Мевлана – одна из главных программ в сфере образования в Турции. Целью стипендиальной программы академического обмена Мевлана является обмен студентами и преподавателями между турецкими вузами и высшими учебными заведениями других стран. Обучение и преподавание осуществляется на английском или турецком языках.

Студенты и преподаватели высших учебных заведений Турции, а также иностранных учебных заведений, признанных Советом по высшему образованию Турции, имеют право принять участие в программе обмена Мевлана при условии подписания высшими учебными заведениями двустороннего протокола о сотрудничестве в рамках программы. По итогу встречи советником было принято решении направить запрос поддержки соответствующих намерений в Министерство высшего образования Турции.

 

Встреча в Посольстве Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка состоялась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Даяном Джаятиллеком, советником Мохамедом Анасом и вторым секретарем Нирошей К. Херат. Глава миссии отметил крайнюю важность образования и развития науки для Шри-Ланки. В связи с этим посольство заинтересовано в выделении квотных мест для поступления студентов из Шри-Ланки в ЮУрГУ. Также Посольство проявило высокий интерес к возможности научно-педагогическим специалистам работать в университете. Представители Посольства готовы оказать содействие в организации межвузовского партнерства с целью совместных заявок на грантовую поддержку мобильности студентов и преподавателей.

Кроме вышеперечисленных, прошли встречи с советником посольства Республики Казахстан, атташе посольства Республики Индия и консулом посольства Туркменистана, которые выразили заинтересованность в совместных международных проектах и готовность оказать поддержку ЮУрГУ в их развитии. В свою очередь, консул посольства Туркменистана планирует визит в университет в следующем году для обсуждения вопросов и решения проблем в области миграции и пребывания студентов на территории РФ.

Организация сотрудничества с дипломатическими представительствами является одной из важнейших задач в рамках достижения стратегических целей развития университета. Взаимодействие с Посольствами и консульствами активно ведётся в течение нескольких лет, а данный этап означает лишь переход такого взаимодействия на новый уровень. Поддержка инициатив ЮурГУ со стороны Посольств, консульств и Министерств ведёт к повышению конкурентоспособности вуза не только в России, но в мировом научно-образовательном сообществе.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.