Особый интерес – к изучению русского языка и культуры: ЮУрГУ начинает сотрудничество с вузом Сианя

Южно-Уральский государственный университет планирует начать сотрудничество с одним из крупнейших вузов провинции Шэньси Китайской Народной Республики – Сианьским интернациональным университетом (XAIU). ЮУрГУ посетила делегация вуза для обсуждения перспектив сотрудничества в таких направлениях, как академический и культурный обмен.

Университет находится в самом сердце Сианя – города Китая, возраст которого насчитывает более 3 000 лет. В состав делегации вошли исполнительный президент XAIU, профессор Дай Цичжи, заместитель директора Международного центра Ху Цзяньхуа и заместитель директора Департамента русского языка Хэ Синьсин. Они рассказали, что в университете ведется обучение более 20 000 студентов по таким профилям, как лингвистика, журналистика, экономика, бизнес, менеджмент и педагогика.

Представители делегации Сианьского интернационального университета высказали предложения по обмену студентами и профессорско-преподавательским составом, проведению совместных образовательных программ 2+2 и 3+1, стажировок и курсов по китайскому языку для российских обучающихся. Проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко рассказала, что Южно-Уральский государственный университет и Сиань уже связывают надежные дружественные отношения:

«За последний год мы дважды посещали город Сиань в провинции Шэньси: мы получили предложение от Сианьского транспортного университета вступить в Альянс университетов Шелкового пути, это торжественное событие состоялось две недели назад. Было очень приятно познакомиться с многими университетами и начать сотрудничество, потому что мы считаем, что Китай и Россия – это два стратегических партнера, и у нас впереди большое будущее. В нашем университете студенты являются главной ценностью, и поэтому мы рады участвовать в программах студенческого обмена. У ЮУрГУ богатый опыт сотрудничества по программам 2+2 и 3+1, мы реализуем совместные образовательные программы более чем с 30 университетами Китая».

В рамках обсуждения сотрудничества в образовательном направлении прошли встречи с представителями Высшей школы экономики и управления, факультета журналистики, Института лингвистики и международных коммуникаций, а также НОЦ «Педагогика непрерывного образования». Участники встречи рассказали о своем опыте сотрудничества с вузами КНР, перспективных вариантах совместной работы, актуальных образовательных программах на русском и английском языках, в том числе в научном плане. Также состоялась краткая экскурсия по медиаэтажу, где размещается студенческая телерадиокомпания ЮУрГУ-ТВ.

Особый интерес Сианьского интернационального университета вызвали возможности обучения русскому языку и погружения китайских студентов в русскую культуру. ЮУрГУ развивает партнерскую сеть «Институт Пушкина» на территории КНР, которые на базе китайских вузов-партнеров занимаются популяризацией русского языка среди студентов.

«На данный момент в Китае открыто уже 9 центров «Институт Пушкина» ЮУрГУ, ведутся переговоры об открытии десятого. Центры взаимодействуют и развиваются в духе традиций университета. В частности, проекты затрагивают цифровизацию, развитие Индустрии 4.0. Таким образом мы показываем значимость русского языка не только в гуманитарной сфере, но и в технической, естественнонаучной и других областях. К основным задачам развития нашего центра относится проведение массовых мероприятий – олимпиады по русскому языку как иностранному, конкурс эссе и другие. Одним из самых масштабных проектов являются курсы повышения квалификации для преподавателей: как для тех, что преподают русский язык, так и для тех, кто ведет обучение по отдельным дисциплинам на русском языке (математика, физика и т.д.). Курсы проходят в очном формате и дистанционно», – рассказала делегации директор НОКЦ «Институт Пушкина» ЮУрГУ Ядвига Березовская.

Стороны обсудили возможности культурного обмена – в XAIU созданы сильные коллективы по традиционной китайской музыке и танцам, которые представляют провинцию Шэньси и выступал в разных странах. Делегация узнала о том, что в ЮУрГУ иностранные студенты активно задействованы в творческой жизни университета, для студентов из Китая был создан отдельный хор, а также они организовывают праздники, посвященные отдельным культурам.

«У нас есть факультет русского языка, и мы бы хотели, чтобы наши студенты имели возможность приезжать в Южно-Уральский государственный университет практиковать русский язык. Также мы знаем, что в вашем университете преподается много направлений на английском языке, и нам было бы интересно сотрудничать по этим программам. И, конечно, мы хотим развивать также научное сотрудничество. Нам очень понравился ваш университет, мы надеемся, что скоро увидим ваших студентов в Сиане, а вы увидите наших студентов в своих стенах», – сказала исполнительный президент Сианьского интернационального университета Дай Цичжи.

По результатам посещения делегации ЮУрГУ был подписан меморандум о взаимопонимании между университетами, который станет отправной точкой для дальнейшей работы по укреплению сотрудничества. Представители вуза КНР пригласили руководителей ЮУрГУ и отдельных подразделений нанести ответный визит в Сиань для определения новых возможностей совместной работы и знакомства с богатой и самобытной культурой древнего города Китая.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.