Студенты ЮУрГУ вступили в ряды «Цифровых волонтеров»

В четверг, 19 сентября, студенты челябинских высших учебных заведений собрались в университетском комплексе «Сигма» ЮУрГУ, чтобы познакомиться с проектами, которые реализует некоммерческая организация «Ассоциация волонтеров Южного Урала», и вступить в ряды «Цифровых волонтеров».

Сегодня, когда срок перехода области с аналогового на цифровое вещание близок, очень актуальна проблема помощи пожилым людям в подключении и настройке телевизионных приставок. Все регионы либо уже влились в этот процесс, либо только включаются, сейчас очередь дошла до Челябинска области. Стать «Цифровым волонтером» может каждый. Для этого нужно только зарегистрироваться в своем учебном заведении и пройти несложное обучение. Со стороны ЮУрГУ 70 студентов подали заявку на участие в социальном проекте.

«Особых сложностей со сбором волонтеров мы не испытываем, потому что традиции добровольчества всегда были сильны в ЮУрГУ, и благодаря тесной связи Объединённого совета обучающихся с ребятами нам быстро удалось сформировать команду волонтеров из всех высших школ вне зависимости от привязки к сфере цифровых технологий. Мы сразу договорились, если речь идет о ЮУрГУ, данная деятельность будет без ущерба для учебы наших студентов», – рассказал Вячеслав Бурматов, проректор по внеучебной деятельности и молодежной политики ЮУрГУ.

Заниматься волонтерством студенты смогут в любое удобное для них время. Также у них будет возможность выбрать адреса заявок для оптимизации работы. Как это происходит: заявка поступает в колл-центр, после чего заносится в общую электронную таблицу, волонтер в своем личном кабинете выбирает заявку и сообщает об этом тим-лидеру. После чего осуществляется договоренность с клиентом на удобное для него время, время координируется с волонтером, дальше происходит сам визит и настройка оборудования. Выполнив работу, волонтер отмечает это у себя в личном кабинете. Работа волонтеров абсолютно бесплатная и на добровольной основе, но «Ассоциация волонтеров Южного Урала» поддерживает наиболее активных волонтеров.

«Кстати, для самых активных волонтеров, набравших максимальный рейтинг по итогам участия в проектах ассоциации, предусмотрены ценные призы, например, современные гаджеты, проездные на общественный транспорт и другие», – рассказала руководитель ассоциации Алена Персидская.

Что касается технической стороны проекта, то она, несложная: вставить два штекера в приставку и два штекера в телевизор, а дальше остается только автоматическая настройка, которая осуществляется с пульта. Гораздо важнее понятно объяснить пожилым людям, как работать с пультом управления, переключать каналы и так далее. Все волонтеры проходят обязательное обучение, которое состоит из двух блоков: теоретического и практического.

«Я уже была волонтером в своем городе и слышала об этом проекте. А когда нам в университете предложили рассмотреть разную внеучебную деятельность, я сразу решила записаться в волонтеры. Я считаю, очень важно помочь пожилым людям переключиться с аналогового на цифровое телевидение», – поделилась Анастасия Чертова, студентка первого курса.

Пока заявок на подключение к цифровому ТВ не так много: волонтеры выходят на 4-5 адресов в день. Однако всплеск заявок ожидается непосредственно после отключения аналогового ТВ, то есть в середине октября. Именно поэтому сегодня набирается дополнительный контингент цифровых волонтеров.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.