ЮУрГУ впервые вошел в число лучших вузов в рейтинге «Три миссии университета»

19 сентября был опубликован Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» (MosIUR), в котором были представлены 1200 университетов из 79 стран мира, в том числе 74 российских высших учебных заведения. В этом году Южно-Уральский государственный университет впервые был включен в список лучших вузов по версии MosIUR: в общем мировом рейтинге ЮУрГУ вошел в интервальную группу 801-900, среди российских вузов он занял позицию 33-39.

Московский международный рейтинг был учрежден Российским союзом ректоров, его оператором выступает Ассоциация составителей рейтингов (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры («Эксперт РА», ВЦИОМ, «Репутация» и др.). Рейтинг оценивает три ключевые миссии вузов – образование, науку и взаимодействие с обществом. Инициатива создания рейтинга поддержана ведущими университетами России, Китая, Индии, Ирана, Турции, Японии. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение в России и за рубежом, в котором приняли участие свыше 100 университетов. В состав участников экспертного совета рейтинга входят 25 экспертов из 16 стран.

«Основной целью университетов является подготовка квалифицированных специалистов и создание нового научного знания. Показатели по данным направлениям дают возможность комплексно оценить деятельность университета, что и заложено в основу мировых рейтингов. Но нужно не забывать, что университет неразрывно связан с обществом, и именно эту составляющую, как социальное воздействие, наравне с наукой и образованием оценивает Московский международный рейтинг университетов. вхождение в него означает, что университет действительно участвует в развитии не только региона, но и страны», – комментирует ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

При составлении Московского международного рейтинга полностью исключаются данные репутационных опросов, поскольку они могут искажать реальное положение вуза в научно-образовательном пространстве. Список источников информации для MosIUR гораздо шире традиционно используемых в существующих популярных рейтингах. Источниками информации стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников: Clarivate Analytics (поставщик данных и метрик из InCites и Global Institutional Profiles Project (GIPP)); Elsevier (владелец библиографической и реферативной базы данных Scopus); онлайн-платформы массового образования Coursera и edX; поисковые системы; социальные сети; веб-сайты научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

Отметим, в сентябре 2019 года ЮУрГУ также впервые был включен в международный рейтинг лучших вузов THE World University Rankings-2020 по версии авторитетного рейтингового агентства Times Higher Education. В 2018 году университет вошел в группу 800-1000 лучших вузов мира по версии QS World University Rankings (составляемый британской консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds). Эти рейтинги, наряду с Шанхайским рейтингом (Academic Ranking of World Universities – ARWU) считаются наиболее престижными международными рейтингами.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.