Новый шаг к укреплению контактов с Китаем: ЮУрГУ войдет в Альянс университетов Шелкового пути

Южно-Уральский государственный университет станет частью Альянса университетов Шелкового пути – University Alliance of the Silk Road (UASR). Вступление ЮУрГУ в Альянс состоится в сентябре в рамках мероприятий UASR 2019 в городе Сиань. Этот шаг выведет развитие международных отношений университета с вузами Китая на новый уровень.

Альянс университетов Шелкового пути – это неправительственная некоммерческая организация, направленная на обеспечение открытости и развитие международного сотрудничества в области высшего образования. Создание Альянса было инициировано Сианьским Транспортным Университетом, партнером ЮУрГУ, совместно с органами местного самоуправления провинции Шэньси в мае 2015 года в рамках реализации проекта «Один пояс, один путь». Соглашение между ЮУрГУ и Сианьским транспортным университетом подписано 12 мая 2019 года в рамках IV Международного ЭКСПО Шелкового пути в городе Сиань Китайской Народной Республики.

Инициатива «Один пояс, один путь», выдвинутая Китайской Народной Республикой и поддержанная правительством России, призывает к выработке новых механизмов регионального экономического партнерства, стимулированию экономического процветания вовлечённых стран, укреплению культурных обменов и связей во всех областях между разными цивилизациями, а также содействию мира и устойчивого развития. Вопросы развития высшего образования имеет большое значение для реализации этого межправительственного проекта.

Цель Альянса университетов Шелкового пути – создание платформы сотрудничества в области высшего образования, содействие региональной открытости и активизация сотрудничества между университетами из стран и регионов, расположенных вдоль Шелкового пути. К основным задачам Альянса относится содействие разработке обменных студенческих программ между университетами, организация культурного общения и проведение мероприятий для укрепления дружеских отношений между разными народами, налаживание связей в научном, политическом, экономическом направлениях исследований, подготовке кадров. Все это способствует повышению качеству образования в станах Альянса и экономическому росту нового экономического пояса Шелкового пути в Евразийском регионе. На данный момент в состав Альянса входит около 150 ведущих университетов мира.

17–20 сентября в мероприятиях UASR 2019 в Сиане примет участие проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко. В частности, проректор университета посетит Президентский форум, где представит доклад об опыте ЮУрГУ в вопросах интеграции в глобальное научно-образовательное пространство и интернационализации вуза, и Рабочее Собрание Исполнительного Совета, на котором будут обсуждаться вопросы участия ЮУрГУ в Альянсе. Участники UASR 2019 смогут расширить контакты и установить двустороннее и многостороннее сотрудничество.

Отметим, концепция Южно-Уральского государственного университета отражает стремление вуза быть в центре развития новых социально-экономических взаимоотношений между странами Европы и Азии. Особенно активно развиваются связи с высшими учебными заведениями Китая. ЮУрГУ заключил 86 соглашений с вузами КНР и сотрудничает с 40 партнерами. В настоящее время в университете учится 186 студентов из КНР на основных образовательных программах. В начале 2019-2020 учебного года планируют начать обучение еще 335 китайских студентов: 196 – на основных образовательных программах, 139 – на подготовительном факультете.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.