Посольства арабских стран активно поддерживают ЮУрГУ в его новых инициативах

30 июля проректор по международной деятельности Южно-Уральского государственного университета посетила посольства Ирака и Судана, 8 августа – посольства Египта, Йемена, Марокко с целью продвижения Южно-Уральского государственного университета в этих странах, а также формирования узнаваемости и привлечения студентов и преподавателей вузов из этих стран по различным программам, предлагаемым нашим университетом.

В рамках визита в посольства Ольга Ярошенко не только презентовала университет, но и отметила те факторы, которые могут быть полезны для развития сотрудничества с вузами арабских стран. По результатам работы сформировались перспективные планы по совместной работе в научной сфере, привлечению научно-педагогических работников и студентов в ЮУрГУ.

Советник Посольства Республики Судан Ахмед Халифа Мохамедали Идрис (Ahmed Khalifa Mohamedali Idris) отметил высокую потребность студентов Судана в обучении по программам англоязычной магистратуры в РФ, а также проявил интерес к направлениям магистратуры, открытым к набору в ЮУрГУ.

Второй секретарь Посольства Египта в РФ, консул Египта в Москве Мухаммед Элви выразил свою заинтересованность в работе с ЮУрГУ и предложил сотрудничество с 5 вузами по программам двойных дипломов, летним школам, совместным образовательным программам и научным направлениями. Наибольшую заинтересованность вызвали программы академической мобильности для научно-педагогических работников вузов Египта. Не обошли вниманием и англоязычные программы ЮУрГУ для иностранных студентов, которые дают преимущества использования диплома за территорией РФ.

Посол Йеменской Республики в РФ Ахмед Салем Аль-Вахейши, выразил наибольшую заинтересованность в развитии научных направлений в области экологии, химии и информационных технологий. Также его привлекла возможность работы в ЮУрГУ научно-педагогических работников из вузов Йемена. Кроме этого они узнали, что у студентов их страны существует возможность самостоятельно подать заявку на квотное обучение в ЮУрГУ.

Министр-Советник Королевства Марокко, заместитель главы миссии Абделиллах Эль Каиси, рассказал о своей готовности к международному сотрудничеству, и на данный момент Посольство готово найти взаимовыгодные точки соприкосновения с ЮУрГУ. Наибольший интерес вызвали такие направления, как биотехнологии и клиническая психология. В качестве фундаментальной подготовки своих студентов абитуриенты из Марокко рассматривают прежде всего направления бакалавриата в ЮУрГУ. Кроме того, университетам Марокко интересен наш университет в качестве площадки для совместной организации международной конференции.

В Южно-Уральском государственном университете по различным специальностям и направлениям обучается свыше 2500 иностранных студентов из 52 стран мира. На долю арабских стран приходится более 120 студентов, обучающихся на общеобразовательных программах, а в новом учебном году в ЮУрГУ планируют приехать еще более 230 студентов.

По результатам взаимодействия с посольствами арабских стран планируется открытие Центра арабской культуры с целью интеграции студентов Южного Урала из арабских стран в единое сообщество для реализации их творческого потенциала в рамках культурных мероприятий при поддержке ЮУрГУ. Посольства Египта, Ирака и Марокко хотят оказать непосредственную поддержку в открытии Центра арабской культуры. Заместитель Посла Марокко предложил в рамках Центра открыть Музей арабской культуры и пообещал внести вклад Посольства в его развитие. Атташе по культуре Посольства Республики Ирак Д.Р. Бассим-Хасин (D.R.Bassim-Hasin) заверил в готовности посольства заключить соглашение с будущим центром и выступить в качестве наставников и поддерживать развитие Центра культуры арабских стран на Южном Урале.

Лена Потороко, фото: личный архив Ольги Ярошенко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.