Подготовка к Урал-Фесту: участники Ассоциации иностранных студентов ЮУрГУ на международном форуме «Евразия Глобал»

 

Президент Ассоциации Иностранных студентов ЮУрГУ Увинду Виджевира и активисты Ассоциации иностранных студентов Южного Урала Гульнара Ходжиева, Марал Сулейманова (Туркменистан), Мулхам Шахин (Сирия), Аль-Улеймат Аднан Амер Ахмед (Иордания), Саньяна Прабод (Шри-Ланка) и младший научный сотрудник ЮУрГУ Рев Васкадуве Сири Сарана Тхеро (Шри-Ланка) успешно прошли конкурсный отбор и участвуют в Международном молодежном форуме «Евразия Глобал».  Форум проходит с 12 по 18 августа в Оренбурге.

В качестве основного организатора форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи, конкурс проводится в соответствии с поручением Президента РФ. В форуме принимают участие более 800 человек, среди них – более 500 представителей иностранной молодежи из университетов России.

В ходе форума молодые специалисты – лучшие представители молодежных студенческих объединений России и дружественных государств – обсуждают ключевые проблемы и вопросы развития студенческого самоуправления, развитие молодежных стартапов и многое другое. Деловая программа форума включает такие площадки как «социальное проектирование», «молодежные стартапы», «культура и искусство», «история и новые медиа». Участники форума активно задействованы в организации дискуссионных площадок и привлечении в них других делегатов.

Президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала (ЮУрГУ) Увинду Виджевира:

«Этот форум – уникальное место, где мы можем обменяться опытом с представителями Ассоциаций иностранных студентов других городов России и получить новые актуальные знания в сфере работы со студентами зарубежных государств.

Для меня как для президента Ассоциации иностранных студентов Южного Урала участие в подобных форумах очень важно, так как в будущем мы планируем организовывать форумы подобного формата на Южном Урале.

14 – 16 ноября 2019 года ассоциация иностранных студентов Южного Урала организует трехдневный форум «Урал –Фест», на который съедутся представители ассоциаций иностранных студентов из челябинских вузов, а также университетов Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Томска. Команда Ассоциации иностранных студентов Южного Урала прибыла на форум с целью обмена опытом. Здесь ребята из нашей команды своими глазами увидели, как организуются подобные форумы. Это бесценный опыт, который обязательно пригодится в будущем.

На форуме я выступил с двумя докладами. Первый был посвящен опыту ЮУрГУ в области организации работы с иностранными студентами. В презентации я представил картину того, как ЮУрГУ объединяет студентов из 52 стран мира, какие программы использует для объединения иностранных и местных студентов и укрепления дружбы и сотрудничества между ними. Также я выступил с презентацией о родной Шри-Ланке: о развитии туризма на острове и о том, что может быть особенно интересно гостям острова.

На форум «Евразия Глобал» в время работы нашей команды приезжало телевидение, мы участвовали в круглом столе, много говорили о будущем молодежи, развитии интернационального образования, о профессиях будущего, об инновационных технологиях, о политике.

Лично для меня очень интересными оказались семинары, посвященные новым профессиям, которые будут востребованы в цифровом мире. Для специалиста нового времени будут особенно важны критическое мышление и умение работать с информацией».

Активист Ассоциации иностранных студентов (представитель от Туркменистана) Гульнара Ходжиева:

«Для меня участие в форуме особенно значимо. Осенью 2019 года на площадке Южно-Уральского государственного университета состоится «Урал-Фест» – масштабный молодежный форум, сейчас мы активно готовимся к его проведению. Участие в молодежных форумах подобного формата и  изучение опыта их проведения особенно значимо для активистов Ассоциации иностранных студентов и для меня, в частности.

Форум «Евразия Глобал», по отзывам специалистов в этой области, один из лучших. Здесь я могу получить бесценный организационный опыт, развить качества лидера и умение общаться с людьми, особенно, с иностранцами.

На форуме меня особенно интересуют вопросы международных отношений, в частности, академического обмена опытом между университетами, вопросы международного туризма, организации мероприятий для иностранных студентов, изучения иностранных языков. Я собираюсь посетить семинары по этим направлениям». 

 

 

В ходе форума команда Ассоциации иностранных студентов Южного Урала (ЮУрГУ) посещает разнообразные форумы и мастер-классы, ребята очень много учатся. Теперь команда Ассоциации иностранных студентов вооружена новыми навыками для проведения «Урал-Феста» и сможет воплотить все новые тенденции развития в работе АИС ЮУрГУ. 

текст – Юлия Руднева, фото – личный архив героев публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.