Психологи ЮУрГУ приняли участие в XVI Европейском психологическом конгрессе в Москве

В Москве прошел Европейский психологический конгресс. Впервые в истории конгресс, ставший шестнадцатым по счету, был проведен в нашей стране. Столь массовое и знаковое для всего мирового психологического сообщества мероприятие  было организовано Европейской федерацией психологических ассоциаций и Российским психологическим обществом и проходило на базе Московского государственного университета им.  М.В. Ломоносова.

Торжественное открытие конгресса прошло в Кремлёвском дворце. Его посетили более чем три тысячи представителей профессиональных психологических ассоциаций из 38 европейских государств и стран Азии, Латинской Америки и Австралии.

Южно-Уральский государственный университет на Конгрессе представляли сотрудники Института социально-гуманитарных наук (декан факультета психологии, зав. кафедрой психологии развития и возрастного консультирования Елена Рыльская; доценты кафедры психологии развития и возрастного консультирования, кандидаты психологических наук Ирина Завьялова, Алиса Мальцева) и Высшей медико-биологической школы (заведующий кафедрой клинической психологии, кандидат медицинских наук Михаил Беребин;  зав. лабораторией «Психология и психофизиология стрессоустойчивости и креативности», доктор психологических наук, профессор Вера Грязева-Добшинская; сотрудники лаборатории Светлана Коробова и Юлия Дмитриева).

Представители университета выступили с устными и стендовыми докладами на симпозиумах и заседаниях научных секций Конгресса. Например, Ирина Завьялова представила устный доклад на тему: «Структура личностной зрелости пожилых людей», отмечая, что в ходе его оживленного обсуждения ей удалось получить возможность ознакомиться с ведущими мировыми тенденциями в области геронтопсихологии.

Творческое общение с зарубежными коллегами позволило участникам конгресса увидеть дальнейшие перспективы исследований, пути и способы формирования международных коллабораций, предоставило возможности детально обсудить специфику презентации результатов научных исследований в России и за рубежом (в частности аспекты, связанные с публикациями в журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus). Европейский психологический конгресс стал площадкой, обеспечивающей уникальные условия для  совершенствования профессионального английского языка как языка общения всех представителей международного сообщества психологов.

Участие психологов ЮУрГУ в XVI Европейском психологическом конгрессе позволит приобщить студентов, обучающихся по направлениям психологической подготовки, к новейшим тенденциям развития психологии в ходе их обсуждения на лекциях и семинарских занятиях.

Елена Рыльская, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.