Новые перспективы: ЮУрГУ подписал меморандумы о сотрудничестве с вузами Казахстана

 

8 ноября в Южно-Уральском государственном университете прошел Форум ректоров вузов России и Казахстана. Выбор ЮУрГУ в качестве площадки для проведения форума – это демонстрация признания заслуг университета и открытие перспектив глобального международного сотрудничества. Отдельное внимание на форуме было уделено официальному подписанию договоров о сотрудничестве в присутствии министров образования двух стран. Всего было подписано 40 договоров между университетами, институтами, академиями и различными образовательными и научными организациями Республики Казахстан.

Стоит отметить, что из общего количества договоров, подписанных на Форуме, Южно-Уральский государственный университет подписал 11 договоров о сотрудничестве с вузами Казахстана, что подтверждает высокое признание нашего университета. Так на текущий момент Южно-Уральский государственный университет имеет 33 договора с вузами Казахстана.

Реестр договоров о сотрудничестве с ЮУрГУ пополнили Карагандинский государственный технический университет, Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева, Таразский государственный педагогический университет, Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утенисова, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, Алматинский университет энергетики и связи и другие.

Также, были проведены переговоры с новыми вузами-партнерами по программам академической мобильности, которые являются одним из инструментов интеграции университета в мировое образовательное пространство.

«Мы расцениваем Казахстан как нашего стратегического партнера и хотим активно привлекать к сотрудничеству иностранных НПР, реализовывать проекты Евросоюза. В 2017 году ЮУрГУ начинает реализацию нового проекта по программе Erasmus. В этом проекте примут участие два новых университета из республики Казахстан: Казахстанский агротехнический университет им С. Сейфулина и Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова», – отметила начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

В будущем планируется усиленная работа по повышению академической мобильности: входящей, исходящей, привлечение иностранных НПР, расширение перечня предлагаемых образовательных программ за счет интеграции с другими вузами.

 

Екатерина Кузнецова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.