Идеи ученых Юридического института ЮУрГУ индексированы в Scopus

 

Статья заведующего кафедрой Правоохранительной деятельности и национальной безопасности Юридического института доктора юридических наук Сергея Зуева и доцента той же кафедры кандидата юридических наук Евгения Никитина «Информационные технологии в решении уголовно-процессуальных проблем» опубликована на страницах Всероссийского криминологического журнала, который индексируется в Scopus. Это единственный юридический журнал в Российской Федерации такого уровня.

Рассматривая современные информационные технологии, авторы приходят к выводу о том, что уголовное судопроизводство существенно отстает от использования в доказывании электронных технических средств, а также программного обеспечения при вынесении итоговых судебных решений. Утверждается, что порядок обращения с электронными доказательствами в действующем уголовно-процессуальном законодательстве не находит должного правового регулирования.

Электронное уголовное дело может успешно заменить традиционное бумажное производство. Это позволит улучшить качество расследования преступлений, снизить риск возможной фальсификации доказательств, облегчить проверку материалов уголовного дела, сократить документооборот, а значит, и сроки уголовного производства. Отмечается, что обращение с электронными материалами дела приведет к значительному упрощению процедуры ознакомления с ними.

Электронное уголовное дело обеспечит сохранность доказательств на длительный период. Авторы считают, что широкое использование электронных средств фиксации при производстве процессуальных действий во многом упростит их проведение, обеспечит полноту и убедительность доказательств. Для этого электронная информация должна быть признана самостоятельным видом доказательств.

Применение электронной подписи обеспечит соблюдение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, упростит электронный документооборот.

Алгоритмизация принятия решений по квалификации преступлений, по мнению авторов, даст дополнительный инструментарий проверки судебных решений на беспристрастность, обоснованность выводов, всесторонность и полноту исследованных доказательств. Привлечение математических методов обработки больших массивов информации позволит устанавливать влияние вынесенных приговоров на восстановительную (компенсаторную) функцию права, выявлять региональные особенности вынесения приговоров и соотносить их с принципом законности, оценивать эффективность приговоров по конечному результату их действия с точки зрения ценности и полезности.

Исследования южноуральских ученых в рамках перспективного научного направления – развитие информационных технологий в уголовном судопроизводстве –  находит свое отражение в работе созданного ими и постоянно действующего сайта, узнаваемого в России и за рубежом.

 

Сергей Зуев
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.