ЮУрГУ принимает участие в XXI семинаре-конференции Проекта 5-100

 

Сегодня в БФУ им. И. Канта стартовал XXI семинар-конференция Проекта 5-100. Мероприятие будет проходить в стенах Балтийского федерального университета на протяжении двух дней. В событии примут участие представители 21 ведущего российского вуза, прошедших конкурсный отбор для участия в Проекте по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, куда с 2015 года входит  и Южно-Уральский государственный университет.

Целью ежеквартального мероприятия является обсуждение вузами-участниками Проекта 5-100 выполнения планов мероприятий по реализации Программы повышения конкурентоспособности («дорожных карт»), а также взаимный обмен опытом по внедрению эффективных проектов оптимизации образовательной, научной и международной деятельности вузов.

Конференция началась с пленарной сессии «Трансформация университетов в условиях цифровой экономики», в которой приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Соболев, руководитель направления «Молодые профессионалы», ректор БФУ им. Канта Андрей Клемешев и другие.

Людмила Огородова поблагодарила организаторов за актуальные темы мероприятия, вузы -  за положительную динамику развития в рамках Проекта 5-100 и подчеркнула необходимость трансформации современного высшего образования:

«Проекты, которые по-настоящему меняют университет, невозможно сделать без понимания приоритетов и концепции развития вуза, а также его ресурсов. Хочу отметить, что ресурсы  - это не только гранты и поддержка Правительства РФ.  Это, в первую очередь, те возможности, которыми обладает сам университет, востребованность его научных открытий, востребованность образовательных программ и тот форсайт, который вуз демонстрирует через НТИ, фонды развития, инновационные региональные кластеры, и конечно, через междисциплинарные и межведомственные коммуникации. Трансформация вуза – это основа его успешного будущего, которое невозможно достигнуть без четкого понимания, куда университет идет. Желаю вам успехов в этом!».

Продолжила семинар пленарная сессия британской компании Quacquarelli Symonds (QS), выпускающей один из самых авторитетных рейтингов мировых университетов. Главный редактор рейтинга QS Бен Саутер и региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии QS Зоя Зайцева проанализируют результаты и перспективы российских вузов в рейтинге и проведут мастер-класс.

Второй день конференции, 22 сентября, начнется с круглого стола, посвященного запуску и работе единой платформы управления объектами интеллектуальной собственности, созданной на основе технологии блок-чейн. Соорганизатором сессии выступит Сергей Матвеев, директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации. Семинар продолжит круглый стол, на котором эксперты из разных стран расскажут об опыте создания национальных рейтингов университетов. Предполагается участие разработчиков рейтинга «Три миссии университета», а также Perspektywy и других национальных и международных систем оценки деятельности вузов. В этот же день состоится традиционная сессия по наукометрии.

Среди основных тем программы семинара-конференции 21-22 сентября: сетевое взаимодействие университетов, редизайн образования, международные магистерские программы и летние школы, гуманитаристика в цифровую эпоху, инновационный и научный потенциал российских вузов, Россия в Megascience и другие.

Кроме того, участников семинара ждут уникальные экскурсионные маршруты с посещением научно-технологического парка «Фабрика», Института живых систем, Авиационного учебного центра, а также Ботанического сада, являющегося базой для научных экспериментов по интродукции и акклиматизации растений.

Напомним, что Южно-Уральский государственный университет (НИУ) в 2015 году вошел в число шести победителей второго открытого конкурса Проекта по повышению конкурентоспособности университетов Российской Федерации среди ключевых мировых научно-образовательных центров. В настоящее время в программу повышения конкурентоспособности российских вузов входит 21 российский университет.

Оксана Кувакина, использованы материалы сайта 5top100.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.