Итоги участия делегации ЮУрГУ на конференции в Испании

 

В Севилье (Испания) с 12 по 15 сентября прошла ежегодная, уже 29-я по счёту, конференция Европейской ассоциации международного образования (EAIE Conference and Exhibition) – главное мероприятие в сфере высшего образования Европы. Отечественную высшую школу на едином общенациональном стенде в формате Study in Russia представили 19 вузов – участников Проекта 5-100, в том числе и Южно-Уральский государственный университет.

Открыл конференцию EAIE профессор Оксфордского университета, директор Гуманитарного инновационного проекта Александр Беттс.

В ходе стендовой демонстрации достижений и перспектив развития вуза делегация ЮУрГУ, которую возглавлял ректор университета, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков, подписала соглашение с влиятельным рейтинговым агентством THE – его руководитель намерен в ноябре приехать в Челябинск, чтобы на практике организовать работу по вхождению ЮУрГУ в рейтинг THE.

Состоялись также деловые переговоры с представителями университета Дармштадта (Германия) по расширению сотрудничества в области науки и образования, ставшие продолжением успешной совместной работы физиков ЮУрГУ и немецких ученых, которые теперь проявляют большой интерес к сотрудничеству в области цифровой индустрии.

13 сентября в рамках форума прошло специальное мероприятие Проекта 5-100: сессия «Национальные инициативы превосходства как двигатели интернационализации». Основными докладчиками выступили заместитель генерального директора по модернизации и интернационализации университетов испанского Министерства образования, культуры и спорта Луис Дельгадо и директор Французского национального исследовательского агентства Фарид Уабдесселям.

Второй день работы на форуме EAIE принес университету пять новых международных соглашений о сотрудничестве, и в том числе – с рейтинговым агентством QS. Международный рейтинг университетов QS World University Rankings – один из наиболее авторитетных в своей области. Помимо мирового QS публикует рейтинги университетов моложе 50 лет, лучших студенческих городов, национальных систем образования; предметные и отраслевые, а также региональные: «Арабский регион», «Азия», «Латинская Америка», «БРИКС», Emerging Europe and Central Asia, рейтинг по трудоустройству выпускников университетов (QS Graduate Employability Ranking). Заключенное с QS соглашение способствует решению одной из важнейших задач, которая стоит перед ЮУрГУ как участником Проекта 5-100, а именно повышению узнаваемости вуза на международном уровне.

 

Особую роль в рейтинговом продвижении вузов играют программы академического обмена, которые успешно реализуются в ЮУрГУ. Шагами на пути к их совершенствованию стали подписание соглашения с Университетом Севильи, рамочного соглашения с Университетом прикладных наук Литвы и переговоры с Университетом Страны Басков по сотрудничеству в научной и образовательной сфере.

Кроме того, делегация Южно-Уральского государственного университета успешно провела переговоры с вице-президентом Политехнического университета Каталонии Лурдес Рейг Пуиг о научном сотрудничестве в области автоматизации и управления. Также заключено соглашение по развитию программ профессиональной подготовки в области инженерного образования с директором комиссии по высшему образованию офиса Президента Филиппин Лили Ф. Милла.

«Такими международными соглашениями Южно-Уральский государственный университет на практике укрепляет связи с вузами-партнерами, расширяет географию сотрудничества, развивает совместные образовательные программы и научные исследования, а также, привлекая иностранных студентов и специалистов, способствует интернационализации высшего образования, что и определено задачами Проекта 5-100», – отметил Александр Шестаков.

В третий день работы делегации Южно-Уральского государственного университета на форуме состоялись несколько продуктивных встреч ее руководителя с представителями дипломатического корпуса и ведущих зарубежных вузов.

В частности, ректор встретился с генконсулом Андалусии Марией Эстер Морель Гарсиа, которая проявила искренний интерес к возможности расширения границ международного сотрудничества с ЮУрГУ. Также в ходе беседы Александра Шестакова с проректором по международному развитию Университета Западной Виргинии (США), профессором Вильямом Брастейном достигнута договоренность о сотрудничестве с этим вузом – одним из лучших в штате – в научной и академической области.

 

Кроме того, заключен договор с Университетом Претории (ЮАР). В этом вузе учится почти 39 тысяч студентов, работает более 3600 научных сотрудников, а преподавание ведётся на различных языках народов Южной Африки.

Таким образом, Южно-Уральский государственный университет уверенно укрепляет уже имеющиеся партнерские взаимоотношения с зарубежными вузами и заключает новые договоры.

 

Ольга Важенина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.