Профессор ЮУрГУ Бария Дыскина рассказала о работе в сфере нефтяной промышленности

 

В первое воскресение сентября в России отмечают «День нефтяника». Также его называют «День газовика» и «День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности».

Всем этим профессиям обучают на кафедре «Экология и химические технологии» Института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета.

Сотрудники кафедры взаимодействуют с крупнейшими предприятиями и компаниями нефтяной отрасли, среди которых: Филиал АО «АНК «Башнефть», «Башнефть-Уфанефтехим» (г. Уфа), ООО «СИБУР» (г. Москва), компанией ООО «НОВА-Брит» (г. Вязьма), входящей в структуру АО «Газпром нефть» и Битумным заводом ООО «Магистраль» (пос. Вахрушево Челябинской области). С последним сотрудничает для проведения научных исследования по модифицированию нефтяных битумов, используемых при строительстве автомобильных дорог, аэродромов, в гражданском строительстве.

Мы пообщались с почетным металлургом, профессором кафедры «Экология и химические технологии» Института естественных и точных наук Барией Дыскиной, узнали о ее карьере и о том, чему учат будущих нефтянников.

– С чего началась ваша карьера? Как вы попали в ЮУрГУ?

– Я закончила Казанский государственный университет, по специальности «Химия», затем по распределению попала в государственный электродный институт и занималась сырьем для графитированной продукции. По результатам исследований защитила кандидатскую, затем и докторскую диссертации по специальности «Химическая технология нефти и газа» в диссертационном совете при Уфимском нефтяном техническом унивеситете. В 2002 году меня пригласили в ЮУрГУ профессором для преподавания спецдисциплин по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», затем в 2009 году была организована кафедра «Химическая технология», которую при последней реорганизации объединили с экологией.

– Чему вы обучаете студентов на кафедре «Экология и химические технологии» в нашем университете?

– Мы готовим технологов как для нефтегазовой отрасли, так и  для коксохимической и углеродной промышленности. Кроме нас в Челябинске таких специалистов не готовят ни в одном из вузов. Обучаясь в университете, студенты изучают широкий спектр технологий переработки нефти и нефтепродуктов; углеродных материалов, углеродных композиционных материалов, а также огнеупорных материалов. Вообще они учатся с удовольствием. Мы им даем возможность ознакомиться с разными образцами нефти и нефтепродуктов, с различными образцами углеродных материалов импортного и отечественного производства. Наше направление «Химическая технология» является достаточно перспективным, а бакалавры и магистры очень востребованы промышленностью.

– «День нефтяника» является очень символичным в «год экологии». Как по вашему мнению  взаимодействуют сегодня сферы экологии и нефтедобычи?

– К любому празднику я отношусь положительно. Этот праздник является нужным в любой год, потому что есть повод подумать об особой организации нефтедобычи и нефтеперерабатывающего производства. Применительно к тем, кто перерабатывает природные энергоносители, соблюдать экологию – это большая необходимость. Ведь при крупных авариях, например, разлив нефти из танкера, происходит крупное экологическое бедствие. То же касается и газа. Например, чтобы не отравиться потребителям газом, сегодня добавляют в него специальные  одоранты, придающие едкий запах газу, для того чтобы мы смогли его почувствовать. Природный и попутный газы не имеет запаха».

 

Марина Ковязина; фото Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.