«Практика на 5!»: Сбербанк и ЮУрГУ готовят будущих экономистов

 

На протяжении многих лет Южно-Уральский государственный университет успешно сотрудничает с Челябинским отделением Сбербанка  и реализует интересные проекты по совместной подготовке студентов. Это сотрудничество подкреплено договором  о  предоставлении мест для прохождения практики студентов.

Ежегодно студенты ЮУрГУ проходят производственную и преддипломную практику на базе отделений Сбербанка, расположенных на территории Челябинской области. У нас общие интересы – вуз заинтересован в трудоустройстве своих выпускников, предприятие заинтересовано в экономически грамотных, подготовленных сотрудниках, адаптированных к системе Сбербанка.

Студенты востребованы во всех структурных подразделениях Банка.

«В связи с тем, что у нас многопрофильное подразделение, которое работает по всем банковским «продуктам» для корпоративного блока, у нас очень разносторонняя работа и для студентов есть возможность получить разные знания о работе в разных блоках. Приходя к нам, студенты приходят на работу, которая, казалось бы, носит механический характер, но, тем не менее, они могут визуализировать для себя основные направления банковской деятельности: кредитование, мониторинг, работа с программным обеспечением и прочее. Лучших практикантов мы берем на работу, если мы видим, что студент заинтересован в ней. Многие студенты проходят практику у нас уже несколько лет, тем самым повышают свою конкурентоспособность среди остальных соискателей. На время практики за каждым студентом закреплен наставник, который учит  правильно взаимодействовать с клиентами, выполнять поставленные задачи. Мне важно, чтобы в результате прохождения практики   студенты поняли, что современный банки  - это не «белый воротничок», который отсиживает на работе определенное время. Моя задача  − показать реальную работу сотрудника банка, чтобы студенты могли сделать осознанный выбор − готовы ли они прийти в банк на работу», − рассказывает Екатерина Карташова, начальник Управления продаж крупному и среднему бизнесу.

В 2015 году, с целью обеспечения банка специалистами в области проектного финансирования, кафедра  «Экономика промышленности и управление проектами» совместно с Челябинским отделением №8597 ПАО Сбербанк набрали группу из 35 человек для подготовки по профилю «Проектное финансирование, экономика и организация промышленности» (направление «Экономика).

«Попал я в Сбербанк в 2015 году, когда проходил практику. Моя первая работа была в отделении продаж крупному и среднему бизнесу. Я созванивался с клиентами, заключал сделки, отвозил документы в другие банки и на предприятия. Работа была довольно сложная, но интересная. В этом году я работаю консультантом непосредственно с людьми. Здесь уже больше психология нужна. Планирую пройти тут практику и на 3 курсе, ну и в будущем работать в Сбербанке», − делится студент 2 курса Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Виталий Лукьянов.

На протяжении 2 лет обучения,  студенты данной группы сопровождаются банком, как в плане прохождения практики, так и в плане адаптации к системе Сбербанка, активно участвуют во всех корпоративных мероприятиях Челябинского отделения №8597 ПАО Сбербанк. На 3 курсе обучения для студентов данной группы планируется проведение узкоспециализированных по банковской тематике занятий, которые будут проводить руководители структурных подразделений банка, прошедшие обучение по программам LBS и MBA.

В  2016 году на предприятии  прошли практику 193 студента различных вузов,  из них 58 студентов  ЮУрГУ.  Сбербанк стремительно меняется, растет и потребность в молодых специалистах, умеющих работать с большими объемами информации, готовых к развитию, ориентированных на карьерный рост. За первое полугодие 2017 года прошли практику 216 студентов, 8 студентов трудоустроены в банк.

«Прохожу практику здесь не первый раз. Изначально проходил после второго курса в отделе по работе с клиентами. Там я большее время провел в архиве, помогал с бумагами, потому что к клиентам нас тогда не допускали в связи с неопытностью. В этот раз я проходил практику в отделе прямых продаж, потому что я планирую там трудоустроиться. Работа заключалась в том, что мы связывались с клиентами по телефону, информировали о проходящих акциях, что-то предлагали. Если клиентов это заинтересовывало, то мы передавали им контакты начальников. Также я планирую начать свою карьеру специалистом по прямым продажам. Я считаю, что это самая крупная финансовая организация, причем не только в Челябинске», − рассказывает студент 3 курса Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Андрей Завьялов.

В 2017 году в рамках проекта «Обучение действием», реализуемого  Сбербанком совместно с ЮУрГУ,  52 студента различных специальностей участвуют в проектах по решению актуальных задач банка в различных структурных подразделениях в одной команде с профессионалами. 

«К нам в институт пришли из Сбербанка и пригласили на программу «Обучение действием», где было приглашены студенты с разных направлений, которые могли бы разработать и найти решение для различных кейсов. У нас это была трансформация филиальной сети Челябинской области. Мы изучали город, анализировали его с разных сторон. Для меня это было особенно интересно, потому что я учусь на направлении «Градостроительство» и мне было интересно изучить город с точки зрения Сбербанка. Сбербанк достаточно крупная компания, которая хочет продвигать свое дело. Тут можно реализовать  другие возможности с помощью разных проектов, презентуемых предприятием. Мы уже проанализировали Челябинск и подвели итоги, поэтому сейчас мы анализируем Челябинскую область и другие города. Эта практика для меня − очень необычный опыт!», − делится студентка 4 курса Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Анна Морозова.

Сбербанк  делает ставку на молодежь и ждет вас на практику! Сегодня Сбербанк – банк возможностей. Это не только  интересная работа с достойной зарплатой, но и интересная жизнь, и бесконечное развитие.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.